Posted 15 июля 2008,, 20:00

Published 15 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Еще одним жуликом стало меньше

Еще одним жуликом стало меньше

15 июля 2008, 20:00
Вчера 95-я многодневная велогонка «Тур де Франс» взяла паузу. Гонщики отдыхали после тяжелейшего десятого этапа, завершившегося подъемом на гору Отакам. К чести россиянина Дениса Меньшова, он выдержал первое настоящее испытание «Тура» и сохранил место среди лидеров общего зачета. От лидера австралийца Кэйдела Эванса М

Еще день назад судьба главного фаворита супермногодневки «Тур де Франс» Кэйдела Эванса представлялась крайне туманной. Во время спуска на 106-м километре девятого этапа австралиец угодил в серьезную аварию. Как рассказали очевидцы, переднее колесо его велосипеда «зажевало» полиэтиленовый пакет. Механизм заклинило, и Эванс совершил кульбит через голову. Гонщик поднялся, но до финиша оставалось ехать 118 км. Так что медицинскую помощь врачи начали оказывать австралийцу прямо по ходу гонки. Благодаря докторам он сумел удержаться и не отстать от пелотона на двух промежуточных финишах первой горной категории. Но его участие в следующем этапе ставилось под сомнение. Ведь гонщикам предстояло преодолеть два суперсложных горных подъема – Турмале и Отакам. Настолько сложных, что они даже не попали в официальную классификацию. Не нашлось для них номера. А Эванс выглядел в воскресенье вечером так, словно вылез из мясорубки, – помятый, исцарапанный. К левому плечу публично попросил никого не дотрагиваться, так сильно оно болело.

А на следующий день произошло то, чего мало кто ожидал. Австралиец мало того что выдержал все испытания десятого этапа – он вышел из них еще и с желтой майкой лидера общего зачета. Хотя до старта Эванс утверждал, что поедет под наблюдением врачей. Эта история живо напомнила геройства американца Флойда Лэндиса двухлетней давности – когда тот боролся с дистанцией, преодолевая боль, и в итоге финишировал на Елисейских полях первым. Правда, Лэндиса потом уличили в применении допинга, а у Кэйдела пока все чисто. Да и шестиминутных отрывов от основных конкурентов Эванс не организовывал. Так, дотерпел до финиша в головной группе. Выиграл же восхождение на Отакам итальянец Леонардо Пьеполи – с помощью своего испанского товарища по команде Saunier Duval Хуана Хосе Кобо. Третьим же финишировал Франк Шлек из Люксембурга. Этому гонщику не хватило всего секунды, чтобы обогнать Эванса в общем зачете. Австралиец был на этапе восьмым, приехав в компании других фаворитов «Тур де Франс» – итальянца Риккардо Рикко, испанца Карлоса Састре и россиянина Дениса Меньшова.

Да, Денис идет в группе лидеров – в общем зачете он находится на пятом месте, отставая от Эванса на 57 сек. И это неплохой результат. Впереди еще достаточно горных разборок, в которых россиянин получит шанс доказать серьезность своих притязаний на желтую майку. Кстати, Эванс во всеуслышание заявил, что считает именно Меньшова самым опасным соперником. Но мы отметим, что и еще один наш соотечественник, Владимир Ефимкин, проявил себя на последних двух горных этапах выше всяких похвал. В воскресенье в Баньер-де-Бигорр россиянин финишировал вторым, а в понедельник на Отакаме – пятым. И теперь Ефимкин занимает десятое место в общем зачете, отставая от Эванса всего на 2 мин. 32 сек. Не так и много. Куда хуже, например, отставание испанца Алехандро Вальверде (4.41) и итальянца Дамиано Кунего (5.37). А ведь этих гонщиков считали претендентами на итоговую победу. Третий наш участник, Александр Бочаров, утоп в середине пелотона уже по-серьезному – 35-е место и 20 с лишним минут отставания. А вот Юрий Трофимов сошел с дистанции из-за гриппа и усталости. Теперь после некоторого отдыха он сможет приступить к подготовке к Олимпийским играм в Пекине, где спортсмен планирует участвовать в соревнованиях по маунтинбайку.

Возвращаясь же к теме допинга, стоит отметить, что нынешний «Тур де Франс» это зло уже посетило. Испанский гонщик Мануэль Бельтран был уличен в применении эритропоэтина. Еще предстартовые анализы выявили в его организме ненормальные параметры крови. Положительным оказался и результат допинг-пробы, взятой после первого этапа. Проштрафившегося участника даже доставили в полицейский участок, где он на протяжении двух часов отвечал на вопросы следователей. Команда Liquigas исключила Бельтрана из своих рядов сразу после обнародования результатов пробы «А». Если проба «Б» также даст «позитив», велогруппа может подать на гонщика в суд с требованием компенсировать убытки. Интересна реакция официальных лиц на происшедшее. Глава Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд назвал Бельтрана «идиотом, который не умеет учиться на чужих ошибках». А директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм высказался в философском ключе. «Одним жуликом стало меньше», – заявил он.

"