Posted 16 июня 2020,, 10:03

Published 16 июня 2020,, 10:03

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В Альпах разбилась насмерть чемпионка мира по скалолазанию

В Альпах разбилась насмерть чемпионка мира по скалолазанию

16 июня 2020, 10:03
Фото: instagram.com
Чемпионка мира по скалолазанию, 16-летняя альпинистка из Франции Люси Дуади сорвалась во время восхождения на гору в Альпах. Альпинистка упала с высоты более 150 метров (примерно 50-этажное здание). Падение для нее оказалось смертельным.

Дуади совершала восхождение на скалу вблизи французского поселка Кроль в Изере. Во время перехода между секторами она поскользнулась и сорвалась вниз, сообщает местное издание Paris Match.

В прошлом году она заняла первое место среди юниоров в соревновании на трудность дистанции и третье место в аналогичных состязаниях на Чемпионате Европы среди взрослых. Кроме того, она успешно выступила на этапе Кубка мира по боулдерингу в Ваи, штат Колорадо, заняв пятое место. Французская спортсменка не смогла набрать достаточно очков, чтобы участвовать в Олимпийских играх в Токио.

Ранее отмечалось, что перенесенные на следующий год Олимпийские игры в Токио могут не состояться вовсе, если их снова придется отменить из-за коронавируса. Затраты на организацию таковы, что повторный перенос станет убыточен. В качестве компенсации стране могут предложить провести летние игры в 2032 году (более ранние Олимпиады уже распределены между другими странами). Однако для спортсменов отмена Олимпиады может стать фатальной, особенно в тех видах спорта, где короткая спортивная карьера.

"