Posted 16 июня 2018,, 14:08

Published 16 июня 2018,, 14:08

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

"Игра, достойная финала". Блогеры о матче Испания-Португалия

"Игра, достойная финала". Блогеры о матче Испания-Португалия

16 июня 2018, 14:08
Фото: sovsport.ru
Вчерашний матч Испания-Португалия в Сочи закончился вничью - 3:3. При этом блогеры отмечают, что даже далеко не каждый финал можно поставить рядом с этой игрой - "такого сюжета, такой драматургии - на этом Чемпионате мы уже точно не увидим", - отмечают они.

Голы в матче забили Роналду (с пенальти), 4 – 1:0, Коста, 24 – 1:1, Роналду, 44 – 2:1, Коста, 55 – 2:2, Начо, 58 – 2:3, Роналду, 88 – 3:3. Хет-трик Роналду спас Португалию от поражения в матче с Испанией. Но из-за того, что получилась ничья, первое место в группе B сейчас занимает Иран, обыгравший Марокко со счетом 1:0.

"Вот и всё, чемпионат мира по футболу можно сворачивать, главный матч сыгран, - пишет в своём Живом Журнале Александр Русин. - Кто его видел - наверняка согласится, а кто не видел - тот всё пропустил.

Конечно, я имею ввиду не матч России с Саудовской Аравией - то был матч открытия. Главный матч мундиаля сыграли сегодня Испания с Португалией. Это была игра, достойная финала. Да что там финала - суперфинала, потому что далеко не каждый финал можно поставить рядом с сегодняшней игрой. Такой игры, такого сюжета, такой драматургии - на этом чемпионате мы уже точно не увидим. Вот не увидим и всё тут.

Сегодня сошлись Давид и Голиаф - Португалия с Роналду, который был в своей лучшей форме и сыграл наверное свой лучший матч за сборную, и Испания со своим тотальным футболом и возможно лучшей комбинационной игрой в мире.

Конечно, на чемпионате есть еще команды, способные продемонстрировать хорошую игру - Бразилия, Германия, Франция, Бельгия. Есть и Аргентина с Месси, от которого вполне можно ожидать то, что сегодня продемонстрировал Роналду в игре за Португалию. Но чтобы они не только сошлись в одном матче, но и продемонстрировали всё то, что сегодня было в исполнении Испании и Португалии - это практически невероятно. Тем более, что у Месси плохо идет игра за сборную. Да и Германия не покажет испанского футбола, потому что немецкий футбол хоть и приносит победы, но по зрелищности - совсем не то. И Франция с Бельгией вряд ли покажут нечто подобное. И не факт, что покажет Бразилия.

Поэтому второго такого матча, который сегодня сыграли Испания и Португалия мы на этом чемпионате точно не увидим. Хет-трик Роналду, ошибка Де Хеа, гол после пропущенного арбитром удара локтем в лицо Пепе, удар в перекладину, после которого мяч опускается на линию, вылетает в поле и голкипер делает сэйв от добивания - и все это в одном матче, в принципиальнейшем противостоянии, можно сказать в Пиренейском дерби.

Испания, которая дважды отыгрывается, выходит вперед и упускает победу на последних минутах - нет, второй раз на этом чемпионате такого не будет. Даже если Испания и Португалия встретятся снова в финале, что маловероятно само по себе - второй раз они такую игру уже не покажут, просто потому, что два раза подряд такого не случается. Поэтому можно констатировать, что все, что стоило посмотреть на этом чемпионате, мы уже увидели.

Мы увидели победу сборной России с крупным счетом в матче открытия - пусть даже над слабым соперником, но это все равно историческое событие, которое очень нескоро повторится. Тем более, что такой крупной победы в матче открытия чемпионата не случалось очень давно, чуть ли не с 30-х годов прошлого века.

Мы увидели уникальную по своему сюжету, напряженности, принципиальности, по сочетанию типажей соперников игру Испании и Португалии, которая могла бы стать украшением финала.И результатом этой игры тоже стало уникальное явление - выход Ирана на первое место в группе, потому что Испания и Португалия, сыграв вничью, набрали по одному очку, а Иран победил Марокко и набрал три. Такого тоже никогда не было и неизвестно, будет ли.

Хет-трик Роналду в ворота Испании, который выводит Иран на первое место в группе - такого точно никогда больше не случится. Да и Россия на первом месте в группе наверное следующий раз окажется нескоро.В общем, за первые два дня чемпионата мы увидели всё самое интересное, что стоило бы посмотреть. Дальше остается только процедура определения победителя, которая в сравнении с матчем Испания-Португалия скорее всего будет довольно рутинной.

Кстати, если бы организаторы с самого начала подходили к проведению чемпионата рационально, то могли бы ограничиться всего двумя матчами - матчем открытия России с Саудовской Аравией (он же матч за бронзу) и матчем закрытия между Испанией и Португалией, он же матч за золото. И все были бы довольны. Кроме немцев, само собой. И кучу денег можно было бы сэкономить, потому что Лужники и Фишт, на которых проводились две указанные встречи, давным-давно построены. А так получается, что десять стадионов построили, можно сказать "для галочки", чтобы соблюсти регламент. Кучу денег потратили зря.И вот что теперь со всем этим делать, как быть?Все самое интересное мы уже посмотрели, а впереди еще целый месяц и 60 игр, причем деньги за их проведение наша страна уже заплатила .Это все равно, что купить очень дорогой детектив и читать с конца. Или купить на всю зарплату 60 видеокассет с детективным сериалом, вставить в видак первую, посмотреть и обнаружить, что она на самом деле были последней.Впрочем...

Кое-какая интрига на этом чемпионате пока еще есть. Даже две. Первая - выйдет ли все-таки Россия из группы, а вторая - станет ли Германия снова чемпионом или таки нет. И встретятся ли Испания с Португалией второй раз в финале. А вдруг?"

"Игру Испания-Португалия я, собственно, включил только из-за старины Уткина: мне нравится Вася, и я был очень рад, что ему Первый канал дал возможность снова заниматься любимым делом - комментировать, - пишет Алексей Рощин. - Но сам матч выдался такой, что Вася, черт возьми, ушел на второй план.

К Испании я с детства (когда это была самая ломкая и безвольная команда) отношусь с предубеждением, но в этот раз и они были хороши как боги. Какой гол забил Начо... Офигеть.Но психологически больше всего завораживает все равно Рональду. Там ведь очень простая и вместе с тем трогательная история, несмотря на то, что весь футбол давно буквально утопает в гламуре и вроде бы там не должно остаться ничего человеческого. Ан нет, "поэзия - пресволочнейшая штуковина..." и т.д. Есть на самом деле довольно слабая, по гамбургскому счету, команда - сборная Португалии. Команда, которая никогда ничего не выигрывала. И есть Рональду - суперигрок, который играл в лучших клубах мира, выигрывал самые престижные кубки, но вроде был обречен в играх за сборную довольствоваться поражениями вдали от пьедестала; как бы - никто не виноват, футбол - игра командная, один в поле не воин и прочие народные мудрости в этом духе.

И вот мы видим уже который год, как на глазах происходит чудо: один человек, пусть и супергений, взялся бороться с судьбой вроде бы в самом безнадежном в мире деле: он вытягивает к вершинам сборную своей маленькой страны. Это грандиозное зрелище. Оно меня впечатлило еще на недавнем первенстве Европы.Там ведь и вовсе была готовая, с суперсюжетом, мелодраматичная голливудская сказка, только наяву: вы, конечно, помните - супербогатырь Роналду с самого начала взялся тянуть свою Золушку-команду к свету, никто в успех не верил ни минуты, но Роналду, как упрямый бык, тянул и тянул! Смотреть было дико непривычно - было какое-то просто учебное пособие на тему "что такое лидер". Мы-то ведь привыкли, что лидер - это тот, кто орет на всех, шпыняет, кроет матюгами своих же, а с другими - грубит и всячески хамит. Типа "вот он, настоящий герой!" Но Роналду просто ДЕЛАЛ больше всех, реально рвал и метал и наглядно показывал, что такое "гений на поле". И втащил-таки своих в финал!! (во что никто не верил до самого конца).

Самое потрясающее - было видно, что Роналду в команде при этом не боятся (как бога и небожителя), не трепещут перед ним - а, что удивительно, безмерно уважают и ЛЮБЯТ! Как это может быть? - спросит психолог. - А как же зависть? А как же раздражение? А как же так знакомое нам желание подгадить "гению" исподтишка?

Психолог спросит - а я и не знаю. Я ж говорю - феномен!

А потом был Голливуд в квадрате: Роналду затащил команду в финал против невероятно мощной Франции, которая НА ХОДУ, все понимают, что Португалия и Франция, вообще-то, команды из разных лиг, если бы не "фактор Роналду"... и тут в середине первого тайма Роналду получает травму и понимает, что не сможет играть!! Тут вроде бы уж ежу ясно, что Португалия, которая и с Роналду считалось все же слабее несравненной Франции - без него просто получит кошелку мячей и будет просто сметена с поля, потому что она слабее Франции во ВСЕХ линиях и на КАЖДОЙ позиции. И Франция так подумала, конечно. А португалы - нет! Маленькие португалы поняли, что они должны вернуть своему лидеру должок. Он их втащил в финал - но он же так любит трофеи! Они должны отблагодарить его за сказку и выстоять. И, вопреки всякому вероятию, выстояли. Причем не просто отыграли на 0:0 чтобы попытать счастья в послематчевых пенальти - они забили гол с игры и выиграли! БЕЗ РОНАЛДУ!!

Коллектив и лидер - все стоят друг друга. Все герои. Гулливер собрал команду лилипутов и они вместе, с ним в качестве играющего тренера, покоряют мундиаль, где играют просто обычные, только самые лучшие, игроки.

Что мы увидели на поле в Сочи? Черт возьми - мы увидели, что сказка-то продолжается! Причем тоже в нынешних голливудских традициях - они ж там обожают делать сиквелы. "Пираты Португальских морей-2", "Те же и Джек Роналду". Фантастика!

Все так же, как было на том удивительном первенстве Европы, только главный герой стал еще более феноменальным, а его сборная - еще более бестолковой и в то же время отчаянной (и отчаянно влюбленной) в своего лидера. Сегодня Роналду вообще вытворял что-то запредельное: испанцы переигрывали португалов на каждом участке поля, а Роналду забивал голы. ОДИН. Против сборной Испании! Лично меня окончательно сразил его третий. Как и все предыдущие - гол практически из ничего. Сам себе все сделал - сам подставился под защитника (одного из лучших в мире), сам заработал штрафной в довольно безобидной ситуации, спиной к воротам, сам поставил мяч на точку, сам пробил. Я люблю видеть в других то, что мне не дано. Роналду ведь понимал, что это последний шанс. Что рассчитывать он может только на себя. Что удар сложный, и ему никто не поможет. Что в воротах - один из лучших (если не лучший) вратарь мира. Что на него, наконец, смотрит миллиард зрителей, и у него нет права на ошибку: сейчас он промажет - и команда проиграет.Он бьет на точность - и попадает. ТО есть совершает подвиг ПО ЗАКАЗУ.

Это феноменально. Обычно под таким грузом (речь далеко не только о футболе) люди даже по мячу не в состоянии попасть... Футбол - хорошая игра".