Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Германия и Польша сыграли вничью и отправили Украину домой

16 июня 2016, 20:59

В четверг в пригороде Парижа Сен-Дени состоялся матч второго тура группового раунда чемпионата Европы между сборными Германии и Польши. Команды так и не забили друг другу, организовав первый безголевой матч на нынешнем турнире.

Действующие чемпионы мира со стартового свистка решили задавить соперника, и отчасти немцам это удалось. Юлиан Дракслер уже на четвертой минуте выдал идеальный верховой пас на Марио Гетце, но тот пробил выше перекладины ворот Лукаша Фабьяньски. Затем Тони Кроос в подкате замыкал прострел, но его удар пришелся не только мимо вратаря, но и разминулся с ближним углом.

Стоит отметить, что предыдущий визит сборной Германии на этот стадион был омрачен не столько поражением от французов (0:2), сколько серией терактов 13 ноября минувшего года. Что же касаемо истории противостояния, то в 20 матчах против поляков немцы потерпели только одно поражение при 13 победах и 6 ничьих. При этом поляки прервали неудачную серию только с 19-й попытки, выиграв в Варшаве (2:0) в октябре 2014 года.

Ближе к середине первого тайма команде Адама Навалки удалось немного отодвинуть игру со своей половины поля. Однако главная звезда поляков Роберт Левандовски из мюнхенской «Баварии» мяча практически не получал. Зато участвовал в тактической задумке главного тренера – поддавливать соперника «высоким прессингом».

А во втором тайме поляки, поняв, что с немцами можно играть на равных, организовали несколько моментов. Сначала Аркадиуш Милик с линии вратарской едва не замкнул навес, а затем Левандовски и Гжегож Крыховяк хитроумно разыграли штрафной в 25 метрах от ворот.

Немцы огрызнулись выпадом в исполнении Андре Шюррле и Месута Езила. Первый прострелил низом, второй мощно приложился верхом. Фабьяньски в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. В следующей атаке вратарю пришлось вступать уже дважды, и оба удара с близкого расстояния он парировал.

В итоге впервые на Евро-2016 зрители так и не дождались забитых мячей. При этом обе команды набрали по 4 очка после двух туров, а это с учетом победы Северной Ирландии над Украиной означает, что последние потеряли даже теоретические шансы на продолжение борьбы, досрочно заняв последнее место в группе.