Posted 16 июня 2016,, 12:25

Published 16 июня 2016,, 12:25

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Исинбаева обратилась к чиновникам IAAF через американскую газету

Исинбаева обратилась к чиновникам IAAF через американскую газету

16 июня 2016, 12:25
Исинбаева обратилась к чиновникам IAAF через американскую газету

Елена Исинбаева попробовала себя в роли журналиста. В специальной колонке в американской газете «Нью-Йорк Таймс» двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом изложила свои мысли по поводу отстранения российских легкоатлетов от международных стартов и призвала членов Совета Международной федерации легкой атлетики IAAF разрешить россиянам участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, в пятницу, 17 июня, в Вене Совет IAAF в составе 27 человек примет решение о том, быть или не быть легкоатлетам России на Олимпиаде в Рио.

«Менее чем через два месяца я надеюсь выйти в сектор прыжков с шестом на Олимпийских играх в Рио, – написала Исинбаева. – Это будут мои пятые и последние Игры в карьере – уникальное достижение для женщины, все это казалось просто мечтой, когда почти 20 лет назад я начинала свою карьеру. Но эта мечта может и не сбыться. Я и другие легкоатлеты из России были отстранены IAAF от международных соревнований, включая, вероятно, и Олимпиаду, после того, как WADA подтвердило подозрения в государственной допинговой системе в России. В пятницу совет IAAF будет голосовать, снять ли этот запрет или нет. Если запрет останется в силе, те из нас, кто никогда не употреблял запрещенные вещества, будут наказаны за поведение других».

«Я понимаю, – признается Исинбаева, – что IAAF нужно предпринять серьезные меры, чтобы искоренить применение допинга. Но я не думаю, что будет справедливо запрещать участвовать в соревнованиях мне и другим «чистым» российским атлетам, которые неоднократно доказывали, что непричастны к нарушениям».

Спортсменка также пишет, что не поддерживает вариант своего возможного выступления под флагом Международного олимпийского комитета. «Если я буду состязаться, то как представительница России. Если вся российская команда будет отстранена, то и я тоже».

Напомним, что за последние дни это уже третье обращение известных российских спортсменов и чиновников к тем, от кого зависит принятие решений. Ранее письма в адрес руководства IAAF с призывом быть объективными и разрешить выступить в Рио «чистым» атлетам направили Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и лично министр спорта РФ Виталий Мутко. Президент ОКР Александр Жуков заявил, что его организация «ожидает восстановления прав российских легкоатлетов».

«Конечно, мы надеемся, что российскую легкую атлетику восстановят. Комиссия спортсменов написала письмо Томасу Баху, я эту инициативу поддержал. Наша позиция с самого начала – защищать «чистых» спортсменов», – отметил Жуков.

Однако генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоуман в интервью агентству The Associated Press выразил мнение о том, что российские спортсмены, считающие себя непричастными к допинговым скандалам, не продемонстрировали свою честность. В переводе же с политкорректного языка, Хоуман попросту обвинил спортсменов в нежелании «стучать» на других.

«Независимая комиссия WADA девять месяцев работала над расследованием проблем с допингом в российском спорте. Но никто из этих людей не пришел и не предложил свою информацию, – сказал Хоуман. – Для всех спортсменов, кто считает себя «чистыми», это было бы весьма кстати, тем самым они показали бы свою честность. У них было девять месяцев, но никто не обратился к нам».

Все эти и другие негативные заявления по поводу ситуации с допингом в российском спорте, безусловно, могут оказать влияние на членов Совета IAAF, которые в пятницу в Вене будут решать судьбу российских легкоатлетов. Но и надежда на то, что здравый смысл и объективность возьмут верх над эмоциями, также остается. В любом случае, 21 июня в Лозанне состоится совещание Международного олимпийского комитета, которое должно подвести черту под решением IAAF, каким бы оно ни было. МОК собирается обсудить вопросы коллективной и индивидуальной ответственности и решить, законно ли требование для «чистого» атлета пропустить Олимпиаду только потому, что в его родной федерации обнаружены некие нарушения.

"