Posted 16 июня 2016,, 12:29

Published 16 июня 2016,, 12:29

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Фаната из Казани, который зажег файер на Евро, ждут неприятности в России

Фаната из Казани, который зажег файер на Евро, ждут неприятности в России

16 июня 2016, 12:29
Фаната из Казани, который зажег файер на Евро, ждут неприятности в России
Сюжет
Футбол

До, во время и после второго матча сборной России на чемпионате Европы по футболу против Словакии, который проходил в Лилле, продолжились беспорядки с участием болельщиков из разных стран. Уже 16 июня Российскому футбольному союзу предстоит услышать вердикт об очередных санкциях, наложенных на него со стороны УЕФА.

И дело тут вовсе не в бесчинствах фанатов в Марселе в минувшую субботу и не в многочисленных стычках на улицах Лилля, а всего лишь в одном зажженном файере на российском секторе во время игры со словаками (1:2). Именно к этому сегодня может придраться специальная комиссия, которая уже дисквалифицировала нашу сборную условно до конца турнира и выставила штраф в 150 тысяч евро. Происходящее за пределами стадиона – вне компетенции УЕФА.

Министр спорта России Виталий Мутко уже высказал мнение, что из-за одного-единственного пиротехнического средства команды наказана не будет, но в общую «кредитную историю» данный инцидент войдет точно. При этом человек с файером уже идентифицирован российскими спецслужбами. В отличие от французов, наши сработали четко. Дело в том, что после совершения противоправного действия российский болельщик просто переоделся и спокойно миновал кордон французских стюардов. Но избежать наказания ему, похоже, не удастся. По фрагментам цифровой слежки личность хулигана определили в России. Сообщается, что подозреваемым является житель Казани и член делегации Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Азамат Садыков. По словам Мутко, «он будет отблагодарен за свой поступок уже по приезду в Россию».

Но это был инцидент на стадионе, а вот вокруг него и во всем Лилле опять развернулись боевые действия. Префектура округа сообщила о 36 задержанных фанатах со стороны россиян, англичан и валлийцев. При этом 16 человек обратились за медицинской помощью, что говорит о масштабах баталий на улицах и в пивных города.

Поступают печальные вести и из Марселя, где в субботу англичане и россияне разгромили портовую часть города. Трое россиян находятся под судом и дожидаются приговора. Двух британцев уже лишили свободы на сроки от двух до трех месяцев.

Еще двадцать российских болельщиков во главе с президентом ВОБ Александром Шпрыгиным, в фанатских кругах более известным как «Каманча», ожидают депортации из Франции. Автобус с организованной группой болельщиков был остановлен на подъезде к Лиллю накануне матча со Словакией, а большая часть болельщиков была доставлена обратно в Марсель для проведения следственных действий. Также полицией была конфискована часть красочного перфоманса, подготовленного членами ВОБ.

По французскому законодательству префект округа имеет право выдворить из страны человека, «представляющего собой опасность общественному порядку». Чем уж так провинились эти болельщики, никто не разъясняет. По информации автора этих строк прямых доказательств причастности задержанных к беспорядкам нет. Более того, из 29 задержанных в автобусе человек девять сумели избежать проблем и уже вольны свободно передвигаться по Франции, а решение по остальным будет принято в ближайшие 48 часов. В числе делегации находятся лидеры фанатских движений многих российских клубов.

"