Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Футбольный тренер Игорь Чугайнов

Футбольный тренер Игорь Чугайнов

15 июня 2015, 21:00
В воскресенье сборная России по футболу проиграла домашний матч отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года команде Австрии (0:1) и практически потеряла шансы занять первое или второе место в группе G. Выступление наших футболистов «Новые Известия» попросили прокомментировать знаменитого в прошлом защитника моско

– Игорь Валерьевич, какое впечатление произвела воскресная игра сборной России?

– Эмоции сугубо отрицательные. Наши ребята полностью провалили начало матча. Австрийцы же в первом тайме действовали настолько активно, будто это им, а не нам победа была нужна больше. Правда, после перерыва наши смотрелись получше. В целом же события вновь показали: альтернативы центральным защитникам Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому нет и не видно. Все говорят: в сборную необходимо привлекать новых людей, молодежь. Вот только где их взять... Вопрос из вопросов! Такая ситуация, признаться, очень расстраивает. Без надежной обороны рассчитывать на что-то серьезное просто бессмысленно.

– Нынешнюю сборную сейчас критикуют на все лады. Даже называют ее худшей в истории. Согласны с такой оценкой?

– Наверное, да. Сейчас в игре главной команды страны сквозит полнейшая безнадега. В креативном плане выделяется разве что Роман Широков. Однако наш капитан уже в возрасте. А молодые до его уровня не дотягивают. Скажем, голевой момент имел юный Алексей Миранчук. Но постоянно находить нестандартные решения он пока еще не может. Увы. Раз за разом мы надеемся на старожилов.

– При этом защитников-дебютантов Ивана Новосельцева и Никиту Чернова сейчас называют чуть ли не будущим нашего футбола. Вам новички понравились?

– Одно дело, если бы они действительно были того же уровня, что и Игнашевич с Березуцким. А так... Эти ребята ветеранам серьезно уступают.

– Чем все-таки можно объяснить невнятную игру россиян в атаке? Несыгранностью, недонастроем, отсутствием мастерства?..

– Только острым дефицитом игроков калибра Широкова. Он, повторюсь, на голову выше всех в нашей команде, по пониманию футбола. В каждом его действии виден мастер. Да, Роман уже не так резв, но мышление и исполнение никуда не делись. Порой чувствуется, что окружение попросту не понимает его задумок. В предыдущих созывах сборной креативщиков было с лихвой: Александр Мостовой, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Игорь Семшов, Андрей Аршавин... Перечислять можно долго. Сегодняшняя ситуация в корне иная.

– Сложилось впечатление, что именно сейчас, в середине июня, многие наши футболисты находятся в очень плохой форме. Тот же Александр Кокорин, вроде бы лидер команды, был совершенно незаметен...

– Но и австрийцы нынче, мягко говоря, не на пике. На мой взгляд, во втором тайме наши их перебегали. В общем, ссылаться на недостаток «физики» точно не стоит. Наша беда в нехватке мастерства и ни в чем больше.

– В каком конкретно компоненте Австрия оказалась сильнее?

– У нее более надежная оборона. Определенные промахи защита гостей, безусловно, допускала, однако откровенных провалов ей удалось избежать. О нашей обороне такого не скажешь. Были моменты, когда австрийцы находились с мячом прямо перед воротами Игоря Акинфеева и не встречали никакого сопротивления.

– Большинство экспертов и болельщиков уже спустили всех собак на Фабио Капелло. Итальянцу предлагают «убраться по-хорошему». Тренер всегда несет основную ответственность за неудачное выступление команды, ведь так?

– Не в этом случае. Что же мы за страна такая, коли зависим от одного Капелло?! Поверьте, у нас очень мало квалифицированных футболистов, очень! Я знаю, о чем говорю, поскольку работал и в столице, и на периферии, в курсе ситуации с юношеским футболом. Положение дел здесь просто аховое. Игроков перестали качественно готовить. Я тренирую на протяжении 12 лет, и все это время проблемы только множатся.

– При этом «Спартак», «Краснодар» и другие клубы построили мощные академии. Почему же деградирует качество подготовки?

– Детей с очень раннего возраста заставляют работать на результат вместо того, чтобы развивать в них игровые навыки, обучать тактике и так далее.

– В общем, Капелло не виноват. Хотя призывы к его отставке теперь раздаются и в больших кабинетах...

– Политикам нужно поменьше лезть в футбол. Всем от этого будет только лучше. Их не поймешь: сначала все восхищаются итальянцем, переподписывают с ним контракт перед чемпионатом мира, а не после, как подсказывала логика. Раз уж есть соглашение, пусть Капелло доработает до конца. А то мы так и будем шарахаться из стороны в сторону, не осознав, чего же на самом деле хотим. Зачем сейчас платить тренеру большую неустойку? Бессмысленно, к тому же это не изменит ситуацию. Я не очень хорошо отношусь к Капелло, но причины наших бед уж никак не в нем. Давайте лучше задумаемся, как нам подготовить хотя бы 100 ребят, способных конкурировать за место в составе сборной. Иначе регулярное латание дыр не прекратится никогда.

– Как оцениваете турнирную ситуацию в нашей группе?

– Скорее всего мы займем третье место. Придется участвовать в переходных играх. Самое главное – попасть на чемпионат Европы. А с какого места туда выходить, не так важно.

– Если решить задачу все же не удастся, это будет провал, позор, катастрофа?

– Эх, сколько уже таких провалов у нас было за последние годы... В 2008-м случился всплеск. Героями той сборной, добравшейся до полуфинала континентального первенства, были представители последнего поколения, родившегося и воспитывавшегося еще в Советском Союзе. А теперь мы будем играть россиянами...

"