Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Слов нет – одни эмоции

Слов нет – одни эмоции

15 июня 2015, 21:00
В воскресенье вечером в Москве сборная России по футболу проиграла Австрии (0:1) важнейший отборочный поединок и существенно осложнила себе задачу выхода в финальную часть чемпионата Европы-2016. Специалисты обрушились на команду с жесточайшей критикой. По общему мнению, Российскому футбольному союзу необходимо немедле

Известный в недавнем прошлом полузащитник Владислав Радимов после игры назвал нынешний вариант национальной команды худшим в истории. Причем на общем сверхнегативном фоне его слова прозвучали еще более-менее дипломатично. Например, глава администрации президента страны Сергей Иванов вообще отбросил всякую политкорректность и на просьбу прокомментировать игру сборной ответил одним словом: «Убожество». Аналогичные настроения вчера царили и в Госдуме. Так, председатель думского комитета по физкультуре и спорту Игорь Ананских призвал РФС немедленно расторгнуть контракт с Капелло, даже несмотря на полагающуюся тренеру в таком случае солидную неустойку. А вице-спикер Игорь Лебедев предложил перенести чемпионат мира-2018 из России в другую страну. Мол, с такой сборной мы только опозоримся.

Возможно, ключевой матч всей отборочной кампании наша команда провела на удивление вяло, инертно, расхлябанно. Поражение с минимальным счетом в данной ситуации не должно вводить в заблуждение. Дело вполне могло закончиться и разгромом, но в каких-то моментах успешно действовал российский вратарь Игорь Акинфеев, в других гостям не везло в завершающей фазе атаки. Порой казалось, что соперничают два оппонента совершенно разного класса.

Все это тем более удивительно, ведь Австрия отнюдь не считается грозной силой в европейском футболе. Совокупная стоимость ее игроков намного ниже российских, они за редким исключением выступают за скромные клубы. Да и на последние крупные турниры (чемпионат Европы-2012 и чемпионат мира-2014) австрийцы, в отличие от наших, не ездили. К тому же их главная звезда, защитник немецкой «Баварии» Давид Алаба, недавно в четвертый раз подряд признанный лучшим футболистом страны, пропустил матч из-за травмы. По той же причине он не участвовал и в венском поединке первого круга, однако и тогда россиянам это не помогло (0:1).

По стечению обстоятельств пару центральных защитников у нас составили дебютанты сборной (в официальных матчах). 23-летний Иван Новосельцев, который в премьер-лиге не отыграл и года, вынужденно занял позицию травмированного Сергея Игнашевича. А уже в самом начале встречи тяжелое повреждение получил и другой опытный армеец Василий Березуцкий. Неудачное падение привело к перелому трех отростков поясничных позвонков. Период восстановления займет не менее полутора месяцев. В экстренной ситуации Капелло пришлось вводить в игру совсем необстрелянного 19-летнего Никиту Чернова из молодежного состава ЦСКА. Уникальный случай: майку главной команды страны надел футболист, не проведший ни одного матча в чемпионате России! Может, уже пора и любителей в сборную приглашать? Ведь новички общей картины не испортили. Во всяком случае самоотдачи и желания у них было хоть отбавляй, не в пример большинству их партнеров.

Победный гол классическим ударом через себя в падении забил Марко Янко, выступающий в первенстве Австралии. Минуту спустя Юлиан Баумгартлингер получил шанс исполнить своего рода буллит, однако, перебросив мяч через Акинфеева, в ворота не попал. Россияне же за 90 с лишним минут сподобились всего на один момент, который с натяжкой можно назвать опасным. Это еще один 19-летний дебютант Алексей Миранчук бил головой в начале второго тайма, но угодил во вратаря. Хозяева пытались оживить игру, взвинтив темп, но чересчур грешили неточными передачами. Да и эмоционального запала хватило в общей сложности минут на 10.

«Тяжело говорить, нет слов, нет эмоций, – заявил зенитовец Олег Шатов. – Играли дома, рассчитывали действовать первым номером. Увы, в последнее время у нас ничего не клеится. Тому много причин, дело в том числе и в нас, в футболистах. Мы все профессионалы, амбициозные люди и надеялись показать совсем другой футбол. Пока у нас это не получается...»

В другом поединке группы G Швеция без напряга, со скандинавским спокойствием разобралась дома с Черногорией (3:1). Два мяча записал на свой счет один из лучших нападающих мирового футбола Златан Ибрагимович. Турнирное положение после шести матчей следующее: у Австрии – 16 очков, у Швеции – 12, у России – восемь, у Черногории и Лихтенштейна – по пять, у Молдавии – два. Сложившийся расклад не сулит команде Капелло ничего хорошего. Австрийцев уже не опередить, а шведы имеют большое преимущество в борьбе за вторую путевку на Евро. Так что россиянам впору морально настраиваться на стыковые встречи. Хотя и третье место еще нужно будет удержать. Причем заканчивать квалификацию, не исключено, придется уже с другим тренером. Так, и.о. президента РФС Никита Симонян и министр спорта Виталий Мутко намекнули, что уже в ближайшие дни в сборной могут произойти определенные перемены.

Тем временем проясняется ситуация и в других группах. Третьими скорее всего финишируют Украина, Голландия, Словения, Шотландия и Норвегия. И если с географическими соседями нас точно разведут, то любая из оставшихся команд рискует стать непреодолимым препятствием.

Ну и последнее. Не совсем понятна логика представителя УЕФА, категорически запретившего вывешивать на стадионе баннер, с помощью которого фанаты планировали повысить боевой дух футболистов. На огромном полотнище был изображен великий полководец Александр Суворов в окружении солдат конца XVIII века. Внизу красовалось известное изречение генералиссимуса: «Мы – русские! Какой восторг!» Однако европейские чиновники, видимо, не слишком знакомые с историей России, почему-то сочли баннер провокационным...

"