Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Болт пробежался по Нью-Йорку

15 июня 2015, 21:00
Болт пробежался по Нью-Йорку

В Нью-Йорке состоялся седьмой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике, который был примечателен прежде всего тем, что на старт вышел шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт. Неудивительно, что мужской забег на 200 метров с участием ямайца привлек к себе особое внимание, даже несмотря на то, что он проводился вне конкурса. При встречном ветре Болт выиграл дистанцию с результатом 20,29 секунды, но после финиша признался, что недоволен показанным временем. Между тем на «стометровке» не было равных трехкратному чемпиону мира Тайсону Гэю. 33-летний американец уже бегал ее за 9,77 сек., а на этот раз уложился в 10,12.

Из россиян в Нью-Йорке выступала лишь прыгунья с шестом Алена Лутковская. Причем для чемпионки мира-2014 среди юниоров это был дебют на этапах «Бриллиантовой лиги». 19-летняя спортсменка покорила высоту 4,44 метра, штурмовала 4,64 (мировой рекорд для юниорок), но неудачно. Итог – шестое место.

Еще один важный международный легкоатлетический турнир – этап Мирового вызова – прошел в Марокко. Здесь в секторе для прыжков в высоту встретились олимпийский чемпион Иван Ухов и чемпион мира Богдан Бондаренко. Победа осталась за украинцем – 2,36 м. Результат россиянина – 2,28 м. Зато в прыжках с шестом у женщин лучший результат показала представительница России Ангелина Жук-Краснова – 4,56 м.

Не менее интересные события разворачивались в Чебоксарах, где проходил чемпионат России по спортивной ходьбе. Дистанцию 50 км у мужчин выиграл Александр Яргунькин. Вера Соколова быстрее всех преодолела 20 км, опередив в упорной борьбе на финише Анисю Кирдяпкину. У мужчин в этом же виде успех праздновал Денис Стрелков. «Турнир убедительно подтвердил, что Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе продолжает активно работать на благо страны, – цитирует временно исполняющую обязанности директора ЦОП Веру Начаркину агентство «Весь спорт». – Уверена, что на всех стартах, особенно на чемпионате мира в Пекине, наши ходоки будут бороться за самые высокие места».

"