Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Лишний старт

Лишний старт

15 июня 2015, 21:00
В Минске прошел финал Кубка мира по современному пятиборью – один из главных стартов нынешнего сезона, на котором разыгрывались олимпийские лицензии. К сожалению, россияне не смогли завоевать ни одной награды. В соревнованиях женщин лучший результат показала Доната Римшайте (на фото), замкнувшая пятерку сильнейших. У м

Столь неубедительное выступление сподвигло главного тренера сборной России, двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева на довольно резкие комментарии в адрес своих подопечных. «Скажу откровенно, я не изменил свою личную позицию по поводу целесообразности участия ведущих российских пятиборцев в финале Кубка мира, – заявил Моисеев. – Изначально тренерский штаб не препятствовал желанию спортсменов стартовать в Минске. Но мне непонятен сам смысл выступления в подобном турнире за две недели до чемпионата мира. Зачем нужно было срываться с заключительного сбора к чемпионату мира, находясь в загруженном состоянии? Если и была какая-то необходимость во всем этом, то только при условии завоевания призовых мест».

По словам наставника команды, он довел свою позицию как до спортсменов, так и до их личных тренеров. Но выступление в финале Кубка мира – прерогатива атлетов. И в этом смысле единственный, чье участие еще можно как-то объяснить, – победитель прошлогоднего финала Лесун, который фактически пропустил первую половину сезона (его первый полноценный международный старт после травмы спины, полученной на втором этапе Кубка мира в Египте, состоялся на недавнем Кубке Кремля), и нуждался в соревновательной практике. Однако, как заметил Моисеев, и его форма накануне главного турнира сезона настораживает.

Сам спортсмен, в прошлом сезоне выигравший и мировой чемпионат, и чемпионат Европы, и финал Кубка мира, в интервью «НИ» отметил, что всю свою подготовку в этом году строит исключительно к чемпионату мира, свою основную задачу видит не столько в защите титула, сколько в завоевании олимпийской лицензии. Но хватит ли ему времени, чтобы выйти на пик к концу июня? Ведь чемпионат мира пройдет в Берлине с 28 июня по 6 июля. Особенно сильно ощущается его отставание в физических видах. В Минске в плавании и в беге со стрельбой (комбайн) Лесун показал только 24-й и 25-й результаты.

«Уже после первого вида – фехтования – мы понимали, что претендовать на высокое место и тем более на победу будет тяжело, – сказал РИА Новости личный тренер Лесуна Алексей Хапланов. – Но Саша сейчас находится под нагрузкой, в процессе подготовки к чемпионату мира, поэтому выступать на высоком уровне физически не мог. Но радует, что в конной дисциплине показал очень хорошую езду, да и в комбайне стрельнул всего с тремя промахами. Это второй результат в его карьере. А то, что не завоевал в Минске олимпийской лицензии, не страшно. На чемпионате мира будут разыграны три путевки, там все будет по-другому».

Не считает ошибкой участие в финале Кубка мира и Римшайте, которой всего семи баллов не хватило для того, чтобы завоевать бронзовую медаль. «Я не ставила задачу занять конкретное место. Это был чисто тренировочный старт, – подчеркнула российская спортсменка. – Тем более, я выступала в полностью загруженном состоянии. Решили с тренерами проверить свое состояние именно в условиях соревновательной практики с сильнейшими пятиборками мира. И именно по этой причине считаем, что задачу на этот старт выполнили».

Что касается состава команды, которая отправится в Берлин, то, как заявил Моисеев, полностью он сформирован лишь у мужчин. Это Александр Лесун, Илья Фролов, Егор Пучкаревский и Максим Кустов. В эстафету выбирают двух участников из трех кандидатов – Александра Кукарина, Ильи Шугарова и Кирилла Белякова. У девушек в лично-командном первенстве точно выступят Доната Римшайте и Анна Буряк. Осталось определить еще трех участниц. На три места претендуют Алисэ Фахрутдинова, Екатерина Хураськина, Анна Савченко и Светлана Лебедева. Точно в эстафете на чемпионате мира выступит Римшайте. Это личное решение спортсменки и ее наставника.

"