Posted 15 июня 2011,, 20:00

Published 15 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

У бывших «допингеров» появился шанс попасть на Олимпиаду

У бывших «допингеров» появился шанс попасть на Олимпиаду

15 июня 2011, 20:00
У бывших «допингеров» появился шанс попасть на Олимпиаду

Российские спортсмены, уличенные в применении допинга и уже отбывшие дисквалификацию, могут получить право выступить на Олимпийских играх. В частности, это касается известного лыжника Евгения Дементьева (на фото), биатлонистов Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой. Как известно, сейчас действует так называемое 45-е правило Олимпийской хартии, согласно которому нарушитель антидопингового законодательства (начиная с 1 июля 2008 года), отстраненный от участия в соревнованиях на срок больше шести месяцев, обязан пропустить не только Олимпиаду, попадающую в период дисквалификации, но и две следующие. Однако Олимпийский комитет США (USOC) решил оспорить данное положение, а поводом для такого намерения послужило дело трехкратного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона в беге на 400 метров и в эстафете 4х400 м Лашоуна Меррита. Его поймали на допинге и дисквалифицировали на 1 год и 9 месяцев, но теперь американцы собираются попробовать добиться допуска одного из лучших своих атлетов на Игры-2012. «45-е правило Олимпийской хартии сразу вызвало большие споры в мировом спортивном сообществе, – прокомментировала ситуацию руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова. – Ни одно право – гражданское или уголовное, англосаксонское или континентальное – не предполагает двойного, повторного или дополнительного наказания за одно и то же нарушение. Но 45-е правило было принято. Его можно было обжаловать в течение 21 дня после принятия, однако никто этого не сделал. Следующее основание для обжалования могло возникнуть только в связи с частным случаем, и вот в прошлом году по поводу 45-го правила сильно возбудились и стали предпринимать активные политические движения Американская арбитражная ассоциация и Олимпийский комитет США. Международный олимпийский комитет ответил жестким заявлением: 45-е правило будет работать, Меррит не будет допущен к Играм-2012».

«Я не знаю, как развивался диалог между USOC и МОК, но, учитывая, что между ними было подписано соглашение на передачу в CAS, Спортивный арбитражный суд, спора о правомерности или валидности 45-го правила, можно сделать вывод: американцы «продавили» МОК, – заметила Бриллиантова. – Кто-то предполагает, что в ход были пущены не только юридические, но и экономические аргументы, ведь американские компании – основные инвесторы МОК. Причем CAS фактически пригласил к участию в процессе всех желающих, предложив заинтересованным лицам и организациям помочь в формировании позиции и USOC, и МОК. Слушания состоятся 17 августа и не будут публичными, но решение, которое ожидается в сентябре, CAS обещает распространить максимально широко и подробно. Россию «дело Меррита» также затрагивает. У нас есть несколько спортсменов второго эшелона, которые из-за 45-го правила не смогут участвовать в Олимпиаде-2012. А на домашних Играх в Сочи не имеют права выступать такие титулованные спортсмены, как лыжники Дементьев и Матвеева, биатлонисты Ярошенко и Юрьева. Если сами спортсмены, Федерация лыжных гонок России или Союз биатлонистов России захотят принять участие в объявленной дискуссии, они еще успеют это сделать. Мы в правовом управлении готовы их проконсультировать».

«Мы, конечно, поддерживаем намерение Олимпийского комитета США добиться отмены 45-го правила хартии и обязательно примем участие в дискуссии с МОК, – уже заявил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. – Мы неоднократно высказывали мнение об излишней жесткости решения не допускать спортсменов, которые уже понесли наказание за нарушение антидопинговых правил, на ближайшие после завершения дисквалификации Олимпийские игры. Мы и сами планировали поднять этот вопрос на уровне МОК, обращались за поддержкой к президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову, прорабатывали различные варианты, для подготовки своей позиции собрали международную команду юристов».

«Мое мнение: 45-е правило Олимпийской хартии должно быть сохранено, – считает в свою очередь исполнительный директор ОКР Марат Бариев. – Если, конечно, мы хотим решить эту глобальную проблему – использования допинга в спорте. И только такими жесткими мерами, которые предусмотрены 45-м правилом, можно искоренить эту заразу. Нарушителям нельзя оставлять никаких лазеек! Мы должны придерживаться этой позиции, каким бы соблазнительным ни было желание приостановить действие 45-го правила с прицелом на домашние Олимпийские игры 2014 года».

"