Posted 16 мая 2016,, 14:51

Published 16 мая 2016,, 14:51

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

К главному бою в карьере боксера Лебедева готовил лучший тренер мира Роуч

К главному бою в карьере боксера Лебедева готовил лучший тренер мира Роуч

16 мая 2016, 14:51
К главному бою в карьере боксера Лебедева готовил лучший тренер мира Роуч

В связи с переносом поединка Деонтей Уайлдер – Александр Поветкин главным событием московского вечера бокса 21 мая станет объединительный бой между чемпионом мира в категории до 90,7 кг по версии WBA россиянином Денисом Лебедевым и обладателем титула IBF в этом же весе аргентинцем Виктором Рамиресом. В углу отечественного бойца будет работать его американский наставник, лучший тренер планеты последних лет Фредди Роуч, что свидетельствует об огромной значимости предстоящей схватки. В предыдущий раз дуайен цеха лично руководил выступлением Лебедева в его московском бою против поляка Павла Колодзея в сентябре 2014 года, а вот следующие поединки – с французом Йоури Каленга и нигерийцем Латифом Кайоде в 2015 году – прославленный специалист пропустил.

Роуч уже прибыл в российскую столицу и в понедельник принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему шоу. «У нас за плечами хороший тренировочный лагерь с отличными спаррингами, – рассказал американец, работавший с Лебедевым в своем зале в Лос-Анджелесе. – Денис находится на пике формы, готов к выступлению на сто процентов. Уверен, в субботу всех нас ждет по-настоящему большая победа. Вообще хочу заметить, что Лебедев стал более совершенным, если хотите универсальным боксером и продолжает прогрессировать. Он прекрасно бьет, хорошо работает комбинациями. Порой мы спорим: ему нравится одна техника, мне другая. Конечное слово за ним».

За 15 лет на профессиональном ринге (с перерывами) 36-летний Лебедев одержал 28 побед (в том числе 21 нокаутом) и потерпел два поражения – раздельным судейским решением от немца Марко Хука в 2010 году и техническим нокаутом от панамца Гильермо Джонса в 2013-м. 32-летний Рамирес также имеет в своем пассиве две неудачи (в том числе от Хука) при 22 победах (17 досрочных) и ничьей (в своем крайнем бою с британцем Овиллом Маккензи в октябре прошлого года). До сих пор Рамирес лишь дважды выступал за пределами Аргентины: оба раза в Германии, где уступил Хуку в 2009-м, а ранее в том же году победил нашего Александра Алексеева, впервые в карьере став чемпионом мира (по версии WBO).

И для Лебедева, и для Рамиреса это будет первый опыт борьбы сразу за два титула.

«Русский – очень агрессивный боксер, всегда сражается в атакующем стиле, – отметил аргентинец. – Но мы готовились три с половиной месяца, проводили серьезные тренировки, поэтому готовы к очной схватке. На данном этапе карьеры это безусловно самая важная для меня встреча. И мне неважно, где драться – на родине или в чужой стране. Бокс – это прежде всего шоу. И я готов его дать».

«Я чувствую повышенную ответственность, ведь предстоящий бой чрезвычайно важен и для меня, – заявил Лебедев. – Я полностью доволен своей подготовкой и надеюсь показать качественный бокс. Роуч с помощниками помогли мне подготовиться как надо».

В рамках этого же вечера состоятся еще девять боев. 25-летний россиянин Дмитрий Бивол уже в своем седьмом поединке на профессиональном ринге поспорит за чемпионский пояс (временный по версии WBA в весе до 79,4 кг). Ему будет противостоять доминиканец Феликс Валера, пока не имеющий поражений. В своем предыдущем бою он победил в Ялте раздельным решением судей бывшего украинца, а теперь россиянина Станислава Каштанова, причем на кону тогда стоял этот же титул. По всему выходит, Бивола ждет чрезвычайно серьезная проверка.

Кроме того, в субботу состоится возвращение на ринг опытных боксеров категории до 90,7 кг Рахима Чахкиева и Дмитрия Кудряшова, которые проиграли свои крайние поединки в ноябре. Первый из них скрестит перчатки с венгром Тамашем Лоди, второй померится силами с бразильцем Жулио Сезаром Дос Сантосом. А Каштанова ждет соперничество с поляком Томашем Гаргулой.

Весьма любопытен и дебют в профи многократной чемпионки мира среди любителей, серебряного призера лондонской Олимпиады Софьи Очигавы, которая встретится с Фирузой Шариповой из Казахстана. Как подчеркнул организатор шоу Андрей Рябинский, в принципе он категорически против женского бокса по своим соображениям, однако готов делать исключения ради выдающихся спортсменок.

Остальные пары участников составили: Умар Саламов (Россия, весовая категория до 79,4 кг) – Боб Эджисейф (Великобритания), Дилмурод Сатыбалдиев (Россия, до 76,2 кг) – Клаудио Абалос (Аргентина), Алексей Папин (Россия, до 90,7 кг) – Юрий Быховцов (Белоруссия), Рашид Кодзоев (Россия, до 90,7 кг) – Константин Довбыщенко (Украина).

"