Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

«Локомотив» вышел вперед

15 мая 2011, 20:00

В девятом туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера. На первое место вышел московский «Локомотив», который дома одержал крупную победу 4:0 над грозненским «Тереком». Уже в первом тайме дважды отличился защитник хозяев Роман Шишкин. У гостей был шанс отыграть один мяч, но после перерыва форвард Шамиль Асильдаров не реализовал пенальти. После этого Денис Глушаков и Алан Гатагов довели счет до разгромного. «Это был мой лучший матч в сезоне, – признался вратарь «Локомотива» бразилец Гильерме. – Мне удалось отразить пенальти и сохранить ворота в неприкосновенности. Теперь мечтаю попасть в сборную Бразилии». «Те, кто не смотрел матч, могут ошибочно подумать, что мы уступили вчистую, – сказал журналистам главный тренер «Терека» Руд Гуллит. – Я же считаю, что вплоть до третьего гола мы боролись с соперником на равных. У моих подопечных было пять хороших моментов. А после третьего мяча наш дух был сломлен. «Локомотив» – сильнейший клуб премьер-лиги, если говорить о тех командах, с которыми мы уже встречались». Тем временем тучи над головой голландца сгущаются, ведь «Терек» по-прежнему находится внизу турнирной таблицы.

Первое место перед девятым туром занимала краснодарская «Кубань», а махачкалинский «Анжи» замыкал тройку. В субботу неожиданные лидеры встретились друг с другом. Но победитель определен не был – 0:0 в Махачкале. «Если бы Траоре и Кулик реализовали хотя бы половину своих моментов, то оба были бы лучшими бомбардирами премьер-лиги, – заявил на пресс-конференции румынский наставник гостей Дан Петреску. – У «Анжи» тоже была возможность забить, но наши шансы выглядели опаснее. Мы вполне могли рассчитывать на победу». «Мы владели мячом, но это, к сожалению, не привело к большому количеству голевых моментов, – отметил главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. – Я, как и болельщики, воспринимаю результат как некоторое упущение. Увы, не сумели вскрыть хорошо организованную оборону соперника, хотя изучали и знали, как играет «Кубань».

Вничью 2:2 завершился матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал казанский «Рубин». На быстрый гол питерского полузащитника Данни гости ответили ударами Гекдениза Карадениза и Алексея Медведева. Во втором тайме Александр Кержаков сумел спасти свою команду от поражения, забив 99-й гол в чемпионатах России.