Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

«Оттава» одной ногой в финале Кубка Стэнли

15 мая 2007, 20:00

В Национальной хоккейной лиге продолжаются полуфинальные серии Кубка Стэнли. За право представить в финале Восточную конференцию борются «Баффало Сэйбрс» и «Оттава Сенаторс», и, судя по всему, это противостояние близится к завершению. «Сенаторы» из столицы Канады выиграли три матча подряд – 5:2, 4:3 и 1:0 (в минувший понедельник). Пока «Клинки», несмотря на свой первый номер «посева», уступают четвертой команде «Востока» по всем статьям. Заслуга в том, что «Баффало» хотя бы в отдельных играх удается сохранить интригу, целиком принадлежит голкиперу Райану Миллеру, временами творящему чудеса. Тем не менее «Сенаторам», в составе которых выступают россияне Антон Волченков и Олег Сапрыкин, остается одержать всего лишь одну победу, чтобы впервые в своей истории выйти в финал Кубка Стэнли. «Клинкам» же, чьи цвета защищают Дмитрий Калинин и Максим Афиногенов, необходимо выиграть четыре матча подряд, и эта задача, учитывая фантастическую форму, набранную игроками «Оттавы», кажется невыполнимой.

Куда более упорно проходит финальная серия в Западной конференции НХЛ между «Детройт Ред Уингз» и «Анахайм Дакс». Команды пока держали по одной победе (2:1 и 3:4). Причем в первом матче преимуществом владели «Утки», однако выиграл их соперник – благодаря двум довольно-таки случайным шайбам шведов Зеттерберга и Хольмстрема. Во втором поединке ближе к успеху были уже «Красные крылья». После того как россиянин Павел Дацюк в начале третьего периода вывел свою команду вперед, показалось, что «Анахайму» придется возвращаться из Детройта в Калифорнию несолоно хлебавши. Однако Травис Моен вскоре счет сравнял, а в овертайме Скотт Нидермайер огорчил под завязку заполнивших «Джо Луис Арену» зрителей победным для «Уток» голом. Стоит заметить, что Дацюк впервые в своей карьере так удачно выступает в плей-офф. На его счету уже 13 очков (6 голов и 7 результативных передач) в 14 матчах. Раньше россиянин славился своей «некубковостью», но теперь, судя по всему, это его качество осталось в прошлом.