Posted 15 мая 2006,, 20:00

Published 15 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Чемпион до выяснения обстоятельств

Чемпион до выяснения обстоятельств

15 мая 2006, 20:00
В минувшие выходные завершились два престижных европейских футбольных первенства – итальянское и французское. Туринский «Ювентус» завоевал чемпионское звание, которое, впрочем, у него могут еще и отобрать. Это произойдет, если подтвердятся подозрения в том, что руководство клуба было вовлечено в организацию договорных
Сюжет
Футбол

Среди всех ведущих европейских чемпионатов в нынешнем сезоне лишь итальянской серии А удалось сохранить интригу в вопросе определения победителя до последнего тура. На «скудетто» претендовали «Ювентус» и «Милан», причем «Старая синьора» опережала преследователей на три очка. «Милан» на «Сан-Сиро» сделал все, что мог. Несмотря на отчаянное сопротивление «Ромы», «россонери» благодаря двум назначенным в ворота гостей 11-метровым ударам набрал необходимые три очка (2:1). Но это не помогло. Слишком несложной оказалась задача, стоявшая перед подопечными Фабио Капелло. Их в гостевом матче против «Реджины» вполне устраивала ничья. К тому же на выезде пришлось играть не только «Юве» – домашний стадион «Реджины» был дисквалифицирован, поэтому матч прошел в Бари. И закончился победой «Ювентуса» со счетом 2:0.

Но в футбольной Италии сейчас все разговоры вовсе не о втором подряд чемпионстве команды из Турина, а о скандале, связанном с этим клубом, из-за которого он имеет все шансы вместо золотых медалей получить место в одном из низших дивизионов. Масштабы коррупционной сети, организованной, как предполагают итальянские власти, подавшим в минувший четверг в отставку президентом «Ювентуса» Лучано Моджи (вместе со всем советом директоров клуба), просто потрясают. Экс-босс «Юве» совместно с руководителем Федерации футбола Италии Франко Карраро (тоже уже покинул свой пост) назначал судей на матчи своей команды, договаривался с ними об обеспечении нужного результата, а тех арбитров, которые не выполняли его волю, наказывал. Так, например, в ноябре 2004 года судья Джанлука Папареста после матча «Реджина» – «Ювентус», завершившегося поражением «Старой синьоры», был… заперт в раздевалке, что правоохранительные органы подвели под статью «похищение человека». Причем «доложить куда следует» об инциденте арбитр просто побоялся, опасаясь, что на этом его карьера завершится. Кроме того, Моджи оказывал давление на главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи, требуя от него приглашать футболистов, подконтрольных агентству, владельцем которого является его сын. Наконец, голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон подозревается в незаконных ставках на результаты матчей своего клуба. В общем, если все это безобразие будет доказано, «Ювентус» наверняка лишится и чемпионского звания, и места в серии А.

Что же касается «Милана», то он пока что может лишиться только одного игрока. Но зато ключевого. Украинский форвард Андрей Шевченко, который залечивает сейчас травму колена, заявил в прессе, что хочет покинуть клуб «по семейным причинам». Правда, никакой конкретики не сообщается. «Мое намерение не связано ни с отношениями с игроками и руководством «Милана» – они были и остаются отличными, ни с финансовыми вопросами – это было бы абсурдом», – цитируют СМИ слова самого футболиста. Зато почти на 100% известно, куда отправится Шевченко в случае отъезда из Италии. Это будет Англия, а точнее – лондонский «Челси». Наставник лондонцев Жозе Моуринью уже подтвердил, что в межсезонье клуб попытается выкупить Шевченко у «Милана». Правда, он предостерег болельщиков от преждевременной эйфории, заявив, что сделать это будет сложно, поскольку у украинца действующий контракт с итальянским клубом. Помимо денежной компенсации, «Милан», возможно, получит за Шевченко французского защитника Вильяма Галласа, который в свою очередь выражал желание защищать цвета «россонери». Но пока это только домыслы, поскольку на официальном уровне руководители как «Милана», так и «Челси» опровергают сообщения о возможных переходах своих игроков. Зато приобретение клубом Романа Абрамовича немецкого полузащитника Михаэля Баллака – свершившийся факт. Вчера должно было состояться официальное представление футболиста как игрока «Челси».

Во Франции, как и в остальных национальных первенствах «большой пятерки», кроме итальянского, чемпион определился заранее. «Лион» в малозначащем со спортивной точки зрения матче порадовал своих болельщиков под занавес сезона целой россыпью голов на любой вкус – «Ле Ман» был бит на «Жерлане» с неприличным счетом 8:1. А вот на Украине для определения победителя пришлось проводить «золотой» матч. В нем лицом к лицу сошлись лидеры местного футбола – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Игра, что интересно, состоялась в Кривом Роге – по той причине, что этот город находится примерно посередине между Киевом и Донецком. Стоит заметить, что этой весной динамовцы в целом смотрелись лучше своих конкурентов в борьбе за «золото» и имели все шансы до решающего матча дело не доводить. Например, могли не проигрывать дома «Днепру» и не играть вничью с «Таврией». Да и в последнем туре национального чемпионата во встрече с тем же «Шахтером» «Динамо» вело со счетом 2:0, но благодушно позволило сопернику отыграться. И было за это наказано, поскольку в «золотом» матче удача сопутствовала конкуренту. Донецкий румын Марика на 59-й минуте счет открыл, киевский бразилец Родольфо на 79-й сравнял, а победу горнякам на 10-й минуте дополнительного времени принес их нигерийский форвард Джулиус Агахова. «Опять мы потеряли концентрацию, – посетовал после матча защитник «Динамо» Владислав Ващук. – Наверное, это наша болезнь. Да и удача от нас отвернулась. Что в Киеве, что в Кривом Роге, мы были обязаны побеждать «Шахтер».

"