Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Хулиганы побили главного тренера сборной Хорватии

15 апреля 2015, 21:00
Хулиганы побили главного тренера сборной Хорватии
Сюжет
Футбол

Футбольные фанаты с Балканского полуострова вновь проявили себя во всей «красе». В понедельник в Сплите дюжина хулиганов с атрибутикой местного клуба «Хайдук» атаковала делегацию Хорватского футбольного союза (HNS), которая прибыла в город для решения вопросов, связанных с организацией отборочного матча чемпионата Европы-2016 против сборной Италии. Эта встреча, напомним, пройдет 12 июня при пустых трибунах: соответствующее наказание на хорватов наложил УЕФА за использование болельщиками пиротехники и скандирование расистских речевок на мартовской игре с Норвегией.

По сообщениям хорватских СМИ, чиновники сначала подверглись устным оскорблениям, а затем, после взаимных упреков, фанаты поколотили их и разбили принадлежащий HNS автомобиль. Причем в ход пошли даже бутылки. Как подтвердила позже полиция, нескольким пострадавшим пришлось оказать медицинскую помощь и наложить швы. В их числе оказался и главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач, который в качестве игрока выступал за национальную команду на протяжении 13 лет, был ее капитаном и всегда пользовался авторитетом в фанатской среде. Более того, 43-летний Ковач до сих пор входит в тройку рекордсменов сборной по количеству проведенных матчей.

«Я пытался успокоить этих людей, просил их идти своей дорогой – все бесполезно, – рассказал Ковач. – Несмотря на то что мы вели себя подчеркнуто спокойно, они не переставали провоцировать нас. Такие инциденты очень неприятны, они вредят репутации всей страны. Что ж, остается успокаивать себя тем, что эта выходка – дело рук небольшой части фанатов. Правда, ознакомившись с европейской прессой, я понял, что этот скандал выставил Хорватию в дурном свете».

"