Posted 15 апреля 2009,, 20:00

Published 15 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Мяч на чужой стороне

Мяч на чужой стороне

15 апреля 2009, 20:00
В чемпионате России по волейболу среди мужских команд полным ходом идет борьба за медали. Пока претенденты разбираются между собой на полуфинальной стадии, где одинцовская «Искра» сражается с московским «Динамо» (на фото), а новоуренгойский «Факел» – с казанским «Зенитом». И пока счет в обеих сериях ничейный 1:1, но ин

Главное внимание на текущей стадии волейбольного плей-офф, конечно, приковано к противостоянию «Искры» и «Динамо». Это два топ-клуба, безоговорочные фавориты чемпионата, которые вообще-то, как предполагали специалисты, должны были встретиться в финале, и это бы произошло, если бы в дело не вмешался «Факел», неожиданно выигравший регулярное первенство. Правда, свою лепту в расстановку сил вольно или невольно внес и белгородский «Локомотив-Белогорье». Напомним, железнодорожники могли в заключительном туре «регулярки» победить «Факел» на своей площадке и передвинуть его на третье место, и тогда «Динамо» с «Искрой» раньше финала точно не пересеклись бы. Но белгородцы Новому Уренгою проиграли, причем с точки зрения собственной стратегии поступили правильно, так как в случае победы над «Зенитом» в первом раунде плей-офф в полуфинале они выходили бы на лучшую команду в противоборстве того же «Факела» с сургутским «Газпромом-Югрой». Наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин логично рассуждал, что это будет наиболее оптимальный путь в финал чемпионата, но, как известно, все-таки просчитался. «Зенит» в четвертьфинале оказался сильнее, и теперь он, а не «Локомотив», торит себе дорогу к «золоту» в споре с «Факелом». Вот такая турнирная казуистика.

Но сложившаяся ситуация максимально обострила характер полуфинального противостояния грандов. Ведь если динамовцы, завоевав Кубок России, уже обеспечили себе участие в Лиге чемпионов, то «Искра» пока, что называется, не при делах. И чтобы оказаться в самом престижном клубном турнире Европы на следующий сезон, в финал чемпионата страны ей пробиваться необходимо. И, судя по всему, побеждать в нем, так как не факт, что Россия снова получит три путевки в Лигу. А для столь амбициозного, звездного и богатого клуба, как «Искра», выступать на самом высоком международном уровне крайне важно. Иначе, собственно, зачем было такой огород городить, приглашать великого Жибу и других асов «летающего мяча»? Конечно, снять или хотя бы снизить это напряжение мог успех в нынешней Лиге чемпионов, но Одинцово в недавнем «Финале четырех» заняло лишь третье место, что, наоборот, подняло волну критики в адрес подмосковной команды. Тем более что в финал ее не пустил греческий «Ираклис», главный козырь которого – сумасшедшие фанаты, профессионально действующие на нервы оппонентам своих любимцев. «Искра» в результате дрогнула, и сейчас, в полуфинале чемпионата России, с трудом справляется с давлением извне. Правда, в данном случае не со стороны болельщиков «Динамо» – у нас на волейбол ходят в основном интеллигентные люди. Скорее команде Зорана Гаича мешает общий груз ответственности, необходимость, наконец, выиграть первый большой титул. В прошлом сезоне (когда Одинцово фактически стало суперклубом) это не удалось, в текущем пока тоже что-то не получается. Хотя, честно говоря, удивительно, почему «Искра» при наличии такого количества опытных и талантливых игроков, самых настоящих звезд, такого квалифицированного тренера настолько психологически неустойчива.

Правда, в первом матче с «Динамо» подопечные Гаича с эмоциями все же совладали. Начав с мрачных 18:25 в стартовом сете, затем они уже не позволяли сопернику так куражиться над собой. Впрочем, динамовцы перед полуфиналом оказались в стесненных обстоятельствах, а именно фактически с двумя молодыми блокирующими. Вернувшийся было в строй и поучаствовавший в четвертьфинальных поединках с уфимским «Уралом» Алексей Остапенко снова травмировался и уже даже прооперирован. На него наставник бело-голубых Даниэле Баньоли, наверное, в любом случае особо не рассчитывал, а вот Александр Волков – это ключевой игрок. Однако и он получил повреждение – надрыв мышцы брюшного пресса. В итоге за центр сетки у «Динамо» отвечали 23-летний Алексей Самойленко и 19-летний Дмитрий Щербинин. А с другой стороны стояли Алексей Кулешов, Антон Асташенков, которых тот же Баньоли включил в предварительный состав сборной России на Мировую лигу. Плюс Андрей Егорчев, уже давно снискавший славу победного талисмана, так как в какую бы команду он ни пришел, она становится чемпионом. Было бы странно, если бы «Искра» не воспользовалась таким превосходством на блоке. Интересно, что в первой встрече лучшим игроком в этом компоненте, причем в составах двух клубов, вообще был связующий одинцовцев Александр Бутько. Кроме того, хороший матч провели Павел Абрамов, немец Йохен Шопс, да и Жиба помог. Победа «Искры» на тай-брейке (общий счет 18:25, 25:23, 24:26, 25:20, 15:12) получилась весьма эффектной. Однако развить этот успех во втором поединке на своей площадке ей не удалось. На сей раз начали искровцы хорошо – 25:17, в следующем сете вели 21:18 и 24:22, а кончили плохо – 26:28, 21:25, 15:25. Опять дрогнули? Или «физики» не хватило?

У другого полуфинала особого подтекста нет. И «Факел», и «Зенит» уже могут считать сезон успешным, а выход в финал чемпионата для них будет дополнительным бонусом. Но получить его, безусловно, хочет и Борис Колчин, наставник новоуренгойцев, и Владимир Алекно, тренер казанцев. И в этом волейболе борьба пока тоже идет на равных. Первый матч на тай-брейке (26:24, 18:25, 25:17, 20:25, 15:11) взял «Зенит», следующий – «Факел» (25:18, 25:23, 38:36). Но преимущество сейчас все-таки у Казани, ведь третья и четвертая встречи серии пройдут именно в этом городе. Две домашние победы – и зенитовцы в финале. В аналогичном положении находится, к слову, и «Динамо», хотя в его противостоянии с «Искрой» фактор своего поля большого значения не имеет. От Одинцово до Москвы рукой подать. Но дома «Динамо» хорошо подает.

"