Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Столичное троевластие

15 апреля 2007, 20:00
В пятом туре чемпионата России по футболу больших неожиданностей не произошло. ЦСКА одержал победу над нальчикским «Спартаком» и с одиннадцатью очками вышел на первое место. Однако ближайших преследователей – столичный «Спартак» и «Москву» – действующие чемпионы опережают только по разнице мячей.
Сюжет
Футбол

Армейцы обыграли в «Лужниках» нальчикский «Спартак» (2:0) не без помощи сербских легионеров соперника. Сначала подарок им преподнес вратарь Деян Радич, которого вполне можно считать соавтором гола бразильца Жо (спартаковец выронил из рук уже вроде бы пойманный мяч), а затем его соотечественник Миодраг Джудович и вовсе поразил собственные ворота. Между тем игра была почти равной, и гости имели хорошие шансы забить. А вот два других лидера очки в минувшем туре потеряли. Московский «Спартак» в поединке против «Томи» действовал тоже неярко и к тому же первым пропустил, но, тем не менее, едва не выиграл. В конце второго тайма капитан команды Егор Титов при ничейном счете не забил пенальти. Правда, надо отметить, что одиннадцатиметровый, назначенный нижегородским арбитром Игорем Егоровым, показался очень спорным. Матч между казанским «Рубином» и «Москвой» завершился со счетом 1:1. Самой заметной фигурой встречи стал полузащитник «горожан» Сергей Семак. Сначала он ошибся возле своих ворот, что привело к голу Александра Рязанцева, а затем исправил оплошность, забив, кстати, 99-й мяч в карьере (скоро юбилей). Создалось впечатление, что ничейный результат устроил обе команды. Вот так в турнирной таблице сложилось троевластие.

Центральным в туре был поединок в Санкт-Петербурге, где «Зенит» встречался с московским «Динамо». Подбор футболистов у хозяев – на загляденье, конкуренция – сумасшедшая, потому что едва ли не каждому игроку можно найти замену на внушительной скамейке запасных, а результат пока скромный. Накануне пятого тура команда занимала лишь восьмое место. В итоге матч с «Динамо» в кои-то веки не собрал привычного для Питера аншлага на стадионе «Петровский». И вновь «Зенит» не имел явного преимущества. Хотя команда Андрея Кобелева потеряла своего основного форварда Руслана Пименова (у него возникли серьезные проблемы с коленом, и по прогнозам игрок выбыл на три месяца). Тем не менее, гости сумели создать немало угроз воротам соперника, но грубыми ошибками динамовцев в обороне воспользовались Алехандро Домингес, Павел Погребняк и Игорь Денисов. Для голландского наставника «Зенита» Дика Адвоката эта победа оказалась как нельзя кстати. Возможно, после нее команда обретет уверенность в себе.

Еще одним заметным событием футбольного уикенда можно считать очередную ничью «Сатурна». С каждым туром все ближе к своей отставке подходит словацкий тренер клуба Владимир Вайс. В выездной встрече с дебютантом премьер-лиги – краснодарской «Кубанью» раменчане еле унесли ноги, сравняв счет на предпоследней минуте (2:2). Пожалуй, именно невыразительная игра «Сатурна» – пока главная неожиданность стартового отрезка первенства. Стоит, наверное, также отметить всего лишь вторую победу столичного «Локомотива» (1:0 над подмосковными «Химками»). Перед матчем немало говорилось о том, что в случае поражения «Локо» или даже ничьи состоится отставка главного тренера железнодорожников Анатолия Бышовца. Однако точный удар Динияра Билялетдинова этот вопрос с повестки дня снял. Хотя проблемы в «Локомотиве», как показала игра, по-прежнему остаются.

"