Posted 16 марта 2017,, 12:50

Published 16 марта 2017,, 12:50

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Владимир Маркин: «Нужно дифференцировать подход к наказанию болельщиков»

Владимир Маркин: «Нужно дифференцировать подход к наказанию болельщиков»

16 марта 2017, 12:50
Руководитель комитета Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин призвал дифференцировать подход к наказанию фанатов. Как раз сегодня в Госдуме приняли поправки в законопроект, ужесточающий ответственность за беспорядки на стадионах.
Сюжет
Футбол

- На мой взгляд, нужно более дифференцированно походить к болельщикам, в том числе и нарушителям. Одно дело разовое нарушение, другое дело – серийное. Например, в борьбе с хамством на дорогах одинаково высокие штрафы не всегда сдерживают. Для одних граждан штраф может выглядеть запредельным, а для других, так называемой «золотой молодежи» - это как бы и невысокая плата за развлечения, к тому же именно они склонны уклоняться от уплаты многих штрафов, обходить запреты. Права отняли – ездят без прав. Лишат прав посещения стадионов – будут проникать без прав. Я бы предложил для таких серийных хулиганов прогрессивную шкалу штрафов за каждый следующий проступок после второго. А по отношению ко всем остальным, нормальным болельщикам применял гуманные нормы, а также поощрения за культурное поведение.

Напомним, что сегодня в Госдуме приняли поправки в законопроект, ужесточающий ответственность за беспорядки на стадионах. Законопроект был разработан МВД к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году и внесен правительством в конце прошлого года. Согласно поправкам в КоАП, уже принятым в первом чтении, увеличивается в два раза максимальный штраф за нарушение запрета на посещение официального спортивного соревнования с 25 тыс. до 50 тыс. руб., а также устанавливается минимальный срок ареста — 10 дней (сейчас до 15 суток).

Вводится наказание за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований — штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или арест на 15 суток с наложением запрета на посещение соревнований на срок от одного до семи лет.

"