Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Кина не будет

Кина не будет

15 марта 2015, 21:00
Вчера утром по московскому времени российский боксер Сергей Ковалев в канадском Монреале победил техническим нокаутом в восьмом раунде хозяина ринга Жана Паскаля и защитил свои титулы чемпиона мира в категории до 79,4 кг по версиям WBA, IBF и WBO. Это 27-й успешный бой в профессиональной карьере нашего соотечественника

Непосредственно перед боем Ковалев – Паскаль обстановка накалилась до предела, и это было довольно неожиданно, так как ранее оба боксера вели себя вполне цивилизованно. На традиционной «дуэли взглядов» после четверговой пресс-конференции канадец бесцеремонно содрал бейсболку с головы россиянина. Тот толкнул обидчика. Потасовку предотвратило лишь оперативное вмешательство подоспевших секьюрити. По ходу официального взвешивания на следующий день организаторы уже не рискнули сводить бойцов лицом к лицу. Однако группа поддержки Паскаля, как говорят в народе, не фильтровала базар и сумела-таки разозлить Ковалева, который в ответ на оскорбления продемонстрировал средний палец...

«Сергей – живой человек, и если уж начал так эмоционально реагировать на выпады соперника, значит, тот действительно его достал, – прокомментировал инцидент для «НИ» авторитетный эксперт Александр Колесников. – При этом надо понимать, что подобные выходки тоже неотъемлемая часть шоу. Хотя считаю, не нужно будить в русском человеке медведя. Агрессия вызывает только агрессию. А профессиональный бокс – такой вид спорта, где атлеты зачастую ходят по лезвию бритвы и могут оказаться на грани смерти».

Кстати, несмотря на небольшое превосходство в росте, на весах Ковалев оказался чуть легче, в то время как Паскаль с большим трудом уложился в необходимый лимит – 78,93 кг против 79,38. А вот на ринге россиянин выглядел помощнее. И гораздо интереснее.

Соперники начали бой без разведки. Уже в третьем раунде Ковалев отправил Паскаля в глубокий нокдаун, и тот, падая, вылетел через канаты. К чести канадца, ему очень быстро удалось восстановиться от потрясения. Несколько раз Паскаль хорошо попал в голову, однако Ковалев подчеркивал, что эти атаки не наносят ему никакого вреда. Вообще Сергей «перебил» своего оппонента практически в два раза. Согласно официальной статистике, в цель пришлись 122 из 471 его удара. Паскаль же был точен только в 68 попытках из 200.

Напомним, канадец гаитянского происхождения выступал дома. Местная публика, крайне враждебно настроенная по отношению к российскому бойцу, просто жаждала крови. Да и сам Паскаль перед поединком обещал устроить своеобразный ремейк популярного фильма про Рокки Бальбоа, где себе он отводил роль главного героя, а сопернику – разумеется, образ коварного и жестокого Ивана Драго... Однако практика в очередной раз показала, что жизнь и кино – это разные вещи. Ковалев мог закончить дело и раньше восьмого раунда, но в одном из эпизодов поскользнулся и упустил шанс добить уже почти не сопротивлявшегося визави. Как выяснилось чуть позже, это была всего лишь отсрочка приговора. В первой половине восьмой трехминутки россиянин, как говорится, выбил из Паскаля всю пыль, и знаменитый рефери Луис Пабон принял решение не рисковать здоровьем канадца. Проигравший пытался протестовать, но делал это как-то вяло, скорее по инерции.

«Бой с Паскалем на радость любителям бокса получился ярким, зрелищным и красивым, – отметил Колесников. – Сергей, как всегда, выглядел мощно. Конечно, не обошлось и без пары-тройки пропущенных ударов. Надо отдать должное Паскалю, он хорошо подготовился к поединку и заготовил сюрпризы. Это даже могло привести к нокдауну. Так, к середине бой выровнялся, и я бы отдал претенденту как минимум шестой раунд. Впрочем, всего этого оказалось недостаточно, чтобы победить Ковалева. Он постоянно работал левым прямым и в итоге доконал-таки им Паскаля. А веских аргументов против двух боковых, ставших решающими, зажатый в углу канадец уже не нашел».

«Мне не понравилось, как я начал, – сказал Ковалев. – Однако после четвертого раунда я взял ситуацию под контроль. Паскаль нанес мне пару сильных ударов, но что поделать, это бокс. В целом же бой показал, что у канадца нет сердца. Он просто болтун. Даже на любительском ринге у меня были более сложные оппоненты».

Помимо миллионного, самого большого в своей карьере гонорара, Ковалев завоевал очередной престижный титул – так называемый бриллиантовый чемпионский пояс WBC, который эта организация вручает с 2009 года «за особые заслуги». Его обладателями, например, были такие суперзвезды профессионального ринга, как филиппинец Мэнни Пакьяо и американец Флойд Мэйвезер. Одновременно Сергей стал официальным претендентом и на основной титул WBC, которым сейчас, как известно, владеет другой канадец с гаитянскими корнями Адонис Стивенсон. Их бой должен состояться ближайшей осенью. Но перед этим у Ковалева будет еще поединок с французом Наджибом Мохаммеди, имеющим статус претендента на пояс IBF.

Мехонцев победил без боя

Вчера утром по московскому времени олимпийский чемпион Лондона-2012 по боксу россиянин Егор Мехонцев одержал восьмую победу на профессиональном ринге в категории до 79,4 кг. В американском Глендейле наш соотечественник в первом раунде нокаутировал малоизвестного бразильца Марсело Леандро Да Силву. Рефери засчитал Мехонцеву победу, так как его оппонент не смог продолжить бой из-за вывиха левой руки. Заметим, что изначально он должен был драться с американцем Юсефом Маком, однако тот в последний момент отказался от поединка, и команде Егора пришлось в срочном порядке искать замену. По словам менеджера Вадима Корнилова, свой следующий матч Мехонцев проведет в течение ближайшего месяца. Любопытно, что к встрече с Да Силвой его готовил Марвин Самодио, первый ассистент одного из лучших тренеров мира Фредди Роуча. Сам прославленный наставник сейчас интенсивно работает с филиппинцем Мэнни Пакьяо, который в мае будет боксировать с американцем Флойдом Мэйвезером, однако в будущем не исключен и вариант их совместного с Мехонцевым сотрудничества.
Добавим, что важную победу одержал постоянно проживающий в России и США луганский супертяжеловес Вячеслав Глазков. Одолев по очкам бывшего чемпиона мира в весе до 90,7 кг американца Стива Каннингема (116-112, 115-113, 116-112), он стал официальным претендентом на титул IBF, которым сейчас владеет украинец Владимир Кличко.
Дмитрий ОКУНЕВ
"