Posted 15 марта 2011,, 21:00

Published 15 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Виталий Кличко посмотрел в глаза претенденту

15 марта 2011, 21:00
Виталий Кличко посмотрел в глаза претенденту

В ближайшую субботу в немецком Кельне состоится бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета между обладателем титула, украинцем Виталием Кличко и претендентом, кубинцем Одланьером Солисом. В понедельник соперники провели разведку словом, пообщавшись друг с другом и с журналистами на традиционной предматчевой пресс-конференции. 39-летний Кличко, в частности, заявил: «Я по-прежнему могу драться в высоком темпе все 12 раундов. Но этот бой не продлится так долго». «Я выиграю в 12-м раунде, – парировал Солис. – Я выиграю в любом случае – по очкам или нокаутом». Кличко на это заметил, что кубинцы – классные боксеры-любители, но на профессиональном ринге не так хороши. Кстати, как свидетельствуют очевидцы, традиционные для подобного рода мероприятий «перегляды» выиграл Кличко. Солис не стал смотреть в глаза чемпиону.

В пресс-конференции поучаствовали и наставники бойцов. «Тренировочный сбор прошел так, как я его себе и представлял. Я остался очень доволен, – отметил тренер Кличко Фритц Здунек. – Мы выполнили все поставленные задачи, провели отличные спарринги с пятью боксерами – в общей сложности более 112 раундов. Виталий набрал отличную форму. Плоды этого сбора в субботу воплотятся в победу. Вообще я был удивлен тому, как он выдерживает нагрузки, как легко восстанавливается. Я бы сказал, что это для него не нагрузки, а активный отдых. Что касается Солиса, он однозначно лучший супертяжеловес последнего времени среди любителей. В профи он пока не добился аналогичного успеха. Сейчас ему предстоит пройти серьезный тест, однако я уверен, что Виталий покинет ринг победителем. Думаю, Солис будет быстр в первых раундах, а затем его скорость упадет. Поначалу это будет очень равный бой, но в его второй половине Виталий победит техническим нокаутом». Тренер Солиса Педро Диас был краток: «Мы приехали не болтать, а побеждать».

Впрочем, не обошлось и без скандальчика. В момент, когда Солис давал интервью, к нему подошли немецкие налоговые инспекторы. И предъявили кубинцу обвинение в неуплате налогов за 2009 год на сумму 60 тыс. евро. Промоутер Солиса Ахмет Енер назвал инцидент недоразумением, так как, мол, его подопечный в 2009-м не проживал в Германии, он уже перебрался во Флориду, поэтому немцам ничего не должен. Однако против Кличко у беглого кубинца мало шансов. Да, пока он выиграл все свои поединки на профессиональном ринге, но их было всего 17, в то время как украинец проведет уже 44-й бой. Хотя опыт здесь даже не главное. Солис гораздо ниже ростом – 187 сантиметров (у Кличко 202). А мы знаем, как легко высокорослые и длиннорукие братья разделываются с боксерами, уступающими им в антропометрии.

"