Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

А на курорт нам рановато

15 марта 2011, 21:00
Санкт-петербургский СКА и ярославский «Локомотив» находятся в шаге от выхода в третий раунд плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. И его они могут сделать уже сегодня, если обыграют на своих площадках соответственно подмосковный «Атлант» и рижское «Динамо». В Мытищи и столицу Латвии команды Вацлава Сикоры

После домашнего поражения (0:3) в третьем матче серии «Атлант» не имел права на осечку в четвертом поединке с СКА, который также проводился в Мытищах. 1:3 в противостоянии с таким сильным соперником – практически «смертный» приговор. Тем не менее «атланты» не сдюжили. Всю игру держали минимальное преимущество, добытое еще на 7-й минуте нападающим сборной Германии Эдуардом Левандовским, но за 12 секунд до сирены об окончании основного времени встречи все же пропустили – чудо-бросок удался защитнику питерского клуба Денису Денисову. А потом опытнейший Сергей Брылин принес гостям победу в овертайме. Мытищи от такого разворота событий были в шоке. И главный тренер подмосковной команды Милош Ржига не понимал, как его подопечные отдали этот важнейший матч. «Считаю, что мы сыграли хорошо, особенно в первом периоде, – сказал на пресс-конференции наставник «Атланта». – Игроков упрекнуть мне не в чем, все бились, дрались. Но должны были больше забивать. Реализация подвела. Булис в самом конце третьего периода не использовал выход один на один с вратарем... Да и в овертайме тоже могли решить».

Между тем в рядах СКА самым счастливым выглядел, наверное, президент клуба Александр Медведев. Неудивительно – в двух предыдущих Кубках Гагарина руководителя еще и всей КХЛ ждало жестокое разочарование, так как его любимая команда не смогла преодолеть даже первый раунд плей-офф. А тут уже ярко светит финал Западной конференции. «Получил удовлетворение и от самой игры, и от результата, – заявил он в интервью sportbox.ru. – И подопечным Ржиги ни в коем случае не должно быть стыдно за такое поражение, потому что они продемонстрировали и волю, и настрой, и самоотдачу. В плей-офф соперники не только мерятся мастерством, здесь еще сталкиваются характеры. Нужно уметь себя переламывать, что и проявили питерские армейцы. Вообще во втором раунде плей-офф совсем другой уровень хоккея, физического противостояния. Видно, насколько игроки не жалеют ни себя, ни соперника. Но при этом борьба идет в рамках правил. И ради такого хоккея люди идут на стадионы. Уверен, на следующей встрече СКА с «Атлантом» в Санкт-Петербурге свободных мест на трибунах не будет. И в Мытищах арена была заполнена до отказа. Как президента КХЛ, меня это, конечно, очень радует. Ради этого, собственно, и была создана лига. Это так здорово, когда зритель видит спектакль, где нет заранее написанного сценария, где все непредсказуемо. Впрочем, я думаю, нашу серию надо бы заканчивать уже в следующем матче».

Хотя «атланты» сейчас не только голову пеплом посыпают. «Только не подумайте, что, ведя 1:0, мы расслабились, посчитав, что уже сравняли счет в серии. В таких важных играх ни о каком расслаблении и речи быть не может, – заметил нападающий Олег Петров. – Почему упустили победу, сказать сложно. Чуточку не дотянули. Обидно, конечно, что так получилось. Но пока точно не планируем приобретать путевки на курорты. Собираем баулы для поездки в Санкт-Петербург. И надеюсь, еще не один раз их соберем и разберем. Думаю, пятый матч в этой серии не станет для нас последним».

Тем временем на встречу СКА в финале Западной конференции на всех парах несется «Локомотив». Ярославцы, образно говоря, разбомбили Ригу в двух выездных матчах, забросив в ворота динамовских голкиперов – шведа Микаэля Теллквиста и канадца Криса Холта – 14 шайб (8:4 и 6:2). В четвертой встрече снова забил и чешский защитник «Локо» Карел Рахунек, в активе которого уже восемь голов в нынешнем плей-офф. Яромир Ягр, Алексей Морозов, Максим Сушинский, Сергей Мозякин и многие другие признанные снайперы КХЛ, что называется, завидуют. Железнодорожники оккупировали первые строчки в списках самых результативных игроков Кубка Гагарина.

«Мы хорошо реализовываем свои моменты, поэтому может показаться, что серия с рижским «Динамо» дается нам легко, – цитирует форварда «Локомотива» Алексея Михнова khl.ru. – Но это совершенно не так. Каждая игра против Риги очень тяжелая». «Мы не нервничали перед четвертой встречей с ярославцами, – отметил нападающий Янис Спруктс. – Плохо только, что начали медленнее и уступили сопернику в движении. Некоторые ошибки прошлого матча мы исправили, но наделали новые. Но мы постараемся сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию в серии. Никто в команде не сдался и не пакует чемоданы, собираясь в отпуск. Мы должны бороться в каждой смене, и тогда все получится». Не теряет надежды и словацкий наставник рижан Юлиус Шуплер: «Возможно, сейчас у нас пропадет нервозность. А если придет спокойствие, наладится и игра».