Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Россияне лидируют на Паралимпиаде в Ванкувере

16 марта 2010, 10:11

Накануне на Паралимпийских играх в Ванкувере завершился третий день соревнований. По итогам состоявшихся состязаний сборная России с 15 медалями уверенно лидирует в общекомандном зачете. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Российские спортсмены пополнили зачет сборной России еще пятью медалями, из которых две — высшего достоинства. Двукратными паралимпийскими чемпионами Ванкувера стали Кирилл Михайлов (лыжная гонка на 20 километров) и Анна Бурмистрова (15 километров).

Еще два лыжника-паралимпийца — Николай Полухин и Любовь Васильева заняли вторые места в своих разрядах и завоевали серебро. Владимир Кононов, выступавший в одном разряде с Кириллом Михайловым, пришел к финишу третьим и получил бронзовую медаль.

Таким образом, из 15 медалей сборной России — шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых. На втором месте в общекомандном зачете расположилась Германия (3 золотых и 2 серебряных), а замыкает тройку Канада (2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая).

Сегодня же на зимней Паралимпиаде спортсмены разыграют четыре комплекта наград. На трассе слалома-гиганта в центре «Уистлер-Криксайд» пройдут мужские и женские состязания для слабовидящих спортсменов, а также для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя.

На площадках для керлинга встретятся сборные Канады и Швейцарии, Италии и Германии, Норвегии и Японии, США и Швеции, Южной Кореи и Италии, Швейцарии и Японии, Великобритании и Германии.

В этот день продолжится отборочный этап паралимпийского хоккейного турнира: на льду «Тандерберд арена» встретятся сборные хоккеистов-салазочников из Чехии и Южной Кореи, Италии и Швеции, США и Японии, Норвегии и Канады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пишут сегодня «Новые Известия», в Ванкувере соревнования проводятся в пяти видах программы. Это лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, следж-хоккей и керлинг. В последних двух видах россияне участия не принимают, хотя хоккей, в котором люди с физическими особенностями передвигаются по льду на специальных санях, оборудованных одним коньком, уже начали развивать и у нас. Лыжные гонки и биатлон на Паралимпиадах делятся на три категории: для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, с физическими особенностями и с недостатками органов зрения. Паралимпийцам с нарушениями зрения помогает проводник — биатлонисты также с его помощью занимают позицию на огневом рубеже и заряжают винтовку. И вот только в биатлоне и лыжах за два дня соревнований россияне завоевали больше золотых медалей, чем в прошлом месяце вся олимпийская сборная. Настоящим героем Игр уже стал Зарипов, в активе которого победы в биатлонной гонке на 2,4 километра, а также в «гладких» лыжах на дистанции 15 километра.

Уже сейчас можно предположить, что сборной России, скорее всего, удастся повторить успех четырехлетней давности. На Паралимпиаде в Турине наши соотечественники завоевали 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград, благодаря чему уверенно заняли первое место.