Updated 8 марта, 07:01

Российские паралимпийцы завоевали уже 15 наград

16 марта 2010, 03:21

Успех продолжает сопутствовать российским спортсменам на Паралимпийский играх в Ванкувере.

В понедельник в рамках соревнований по лыжному кроссу на дистанции 20 километров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающими стоя, золотую медаль завоевал Кирилл Михайлов, показавший результат 52 минуты 07,7 секунды. Вторым на финише был норвежец Нильс-Эрик Улсет (53:34.10), бронзовую медаль завоевал россиянин Владимир Кононов (53:53.40).

В лыжном кроссе на 20 километров для слабовидящих спортсменов россиянин Виктор Полухин завоевал серебряную медаль, показав результат 51 минута 55.6 секунды и уступив лишь 41 секунду победителю гонки канадцу Брайану Маккиверу. Третьим на финише был белорусский паралимпиец Василий Шаптсябой (52:22.50).

Россиянка Анна Бурмистрова завоевала золотую паралимпийскую медаль в лыжном кроссе на 15 километров для спортсменов с ограничениями двигательного аппарата, выступающими стоя. Она показала результат 49 минут 16,3 секунды, опередив на 7 секунд украинку Юлию Батенькову. Третьей на финише была спортсменка из Польши Катржина Рогович (51:04.1).

Еще одну медаль — серебряную — в копилку российской паралимпийской сборной принесла Любовь Васильева: в лыжном кроссе на 15 километров для слабовидящих спортсменок. Она показала результат 48 минут, 34,1 секунды. Первенствовала на этой дистанции спортсменка из Германии Верена Бентеле (45:11.1), третье место заняла спортсменка из Белоруссии Ядвина Скоробогатая (49:19.3).

По итогам дня российская сборная продолжила лидерство в общекомандном зачете, завоевав 15 наград (шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали). На втором месте — сборная Украины (две золотых, две серебряных и три бронзовых награды), на третьем — сборная Канады (две золотых, три серебряных и одна бронзовая медаль), сообщает ИТАР-ТАСС.

На предыдущей Паралимпиаде в Турине в 2006 году сборная России впервые в своей истории одержала победу в медальном зачете, собрав урожай из 33 медалей - по 13 золотых и серебряных и семь бронзовых. В первую тройку медального зачета тогда также вошли команды Украины (7 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и Германии (8, 5, 5).