Posted 15 марта 2006,, 21:00

Published 15 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Ледовая баня

15 марта 2006, 21:00
Сегодня в российской хоккейной суперлиге состоятся третьи матчи 1/8 финала плей-офф. Магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Локомотив», «Авангард», «Салават Юлаев» и «Лада» ведут в сериях 2:0 и близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал. В двух парах фавориты – ЦСКА и «Химик» – потеряли преимущество «своего поля». Но

Хотя почему сенсация? Главный тренер динамовцев Владимир Крикунов заранее подготовил болельщиков и специалистов к тому, что сезон команда может закончить, как никогда, рано – 16 марта. Об этом он заявил после одного из последних матчей регулярного чемпионата, намекая на тяжелое финансовое состояние клуба. Несмотря на заверения президента «Динамо» Анатолия Харчука о том, что задолженности перед игроками вот-вот будут погашены, сделанные еще до Олимпиады, деньги до них так и не дошли. Ни до, ни после зимних Игр. И плей-офф бело-голубые начали без настроения.

К этому в принципе были готовы и их болельщики, что красноречиво подтвердила статистика посещаемости московских матчей серии «Динамо» – «Лада». Трибуны Малой спортивной арены «Лужников» зияли пустотами, а совсем малочисленная группа поддержки из Тольятти чувствовала себя как дома. С воодушевлением динамовские фанаты отнеслись разве что к факту появления на хоккее Алексея Федорычева, хозяина футбольного «Динамо». Сейчас у них надежда только на него. Да и у хоккеистов тоже (правда, многие из них еще уповают на помощь профсоюза). Как говорят, Федорычев пообещал игрокам зарплату вернуть и вообще готов взять хоккейную команду под свое крыло.

Но, не ощутив пока в своих карманах живых денег, динамовцы, видимо, не сумели перестроить собственное подсознание на оптимистичный лад. Все-таки хорошие слова о светлом будущем они слышат уже давно, а касса-то по-прежнему закрыта. Впрочем, в отличие от первой встречи, проигранной 0:3, во второй «Динамо» заметно приосанилось и сражалось на порядок эффективнее и ярче. Достаточно сказать, что хозяева льда отыгрывались со счета 0:2 и 2:3, но по буллитам все-таки уступили. Теперь битва экс-гигантов продолжится в Тольятти, и фаворит в ней, конечно, «Лада». Чего ждать динамовцам? Надежда на то, что им противостоит соперник, тоже испытавший на собственной шкуре последствия финансового краха и – следовательно – тоже достаточно уязвимый, себя не оправдала. У волжских хоккеистов зарплата, судя по всему, маленькая, но хорошая, потому как получают они ее хотя бы стабильно. Так что надеяться остается на чудо. Однако чудо тоже стоит денег.

Если говорить о других клубах, кроме «Лады», которые получили после первых двух матчей плей-офф заметный перевес, то там тоже хватает драматизма. Хотя, казалось, какая интрига может быть в противостоянии первой и шестнадцатой команд регулярного чемпионата? Между ними пропасть. Как выяснилось, не совсем. Аутсайдер – новокузнецкий «Металлург» – дал хороший бой главному претенденту на «золото» магнитогорскому «Металлургу», да еще в гостях. После победы со счетом 4:0 в первом поединке главный тренер «Магнитки» Дэйв Кинг признал, что у соперника было больше моментов для взятия ворот, и горячо поблагодарил своего голкипера Трэвиса Скотта за надежную игру. А второй матч хозяева и вовсе спасли лишь за шесть секунд до конца основного времени, когда «горели» 2:3 (выиграли они уже в серии буллитов). Правда, по мнению наставника «Кузни» Александра Китова, победителя регулярного первенства спас судья, «убивший» сибирскую команду.

Любопытно, что большие претензии к арбитрам высказали и другие тренеры клубов, которые попали в плей-офф на «сильных мира сего», – это и Владимир Юрзинов-младший, чья «Сибирь» бьется с «Локомотивом» Владимира Юрзинова-старшего, и Сергей Черкас из СКА, пытающийся остановить «Авангард»... Раздаются жалобы на судей и из лагеря ХК МВД, который оказал ожесточенное сопротивление во втором матче серии «Ак Барсу» (и тут дело дошло до буллитов, причем «били» их команды по 11 раз). Люди не понимают, зачем рефери помогают и без того мощным клубам. Видимо, потому и помогают, что одни мощные (в широком смысле слова), а другие немощные. Тем не менее последние не сдаются и обещают устроить лидерам «кровавую баню» после переезда на родные площадки. Нечто аналогичное намечается и в противостоянии ЦСКА с «Северсталью» (счет после двух поединков 1:1), а также в «химическом дерби» – «Химика» с «Нефтехимиком» (здесь тоже пока равенство). Наверняка не выбросит белое полотенце на лед и «Спартак», но ему будет очень сложно выиграть у «Салавата Юлаева» три матча кряду.

"