Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Семейный подряд

Семейный подряд

15 марта 2005, 21:00
Президиум Всероссийской федерации волейбола утвердил нового главного тренера женской сборной России. На место «великого и ужасного» Николая Карполя, который проработал с нашими лучшими волейболистками более двух десятков лет, назначен итальянец Джованни Капрара (на фото), возглавляющий на данный момент самый титулованн

То, что Карполь уйдет из сборной сразу же после Олимпиады в Афинах, было известно давно. Прославленный тренер уже не чувствовал моральных и физических сил работать одновременно на два фронта, а потому решил оставить национальную команду и целиком сосредоточиться на любимой «Уралочке». Жаль только, что достойного сменщика в сборной он так и не подготовил. Были претенденты на вакантный пост и в России, в частности тренер ЦСКА Леонид Зайко и наставник «Заречье-Одинцово» Павел Матиенко. Но руководство волейбольной федерации решило, что им руководить главной командой страны еще рано. И пошло уже проторенной дорожкой. Назначив недавно тренером мужской сборной серба Зорана Гайича, женскую ВФВ доверила 42-летнему итальянцу Джованни Капраре, который в последнее время выиграл с клубом «Бергамо» Кубок ЕКВ, чемпионат Италии и был признан лучшим наставником этой страны.

Сам Капрара счастлив, что ему выпала честь работать с одной из лучших команд мира. Он даже высказался в том плане, что не знает, насколько он нужен сборной России, но вот сборная России ему очень нужна. Впрочем, в своих силах Капрара, похоже, не сомневается. «Меня вовсе не смущает тот факт, что до меня с российской командой работал такой великий тренер, как Карполь. Пока я не собираюсь кардинально менять состав, но к олимпийскому 2008 году планирую значительно расширить список кандидатов в команду, что, надеюсь, поможет нам удачно выступить в Пекине. Там мы должны быть первыми». Определился Капрара и с помощниками. Одним из них станет его жена, олимпийская чемпионка Сеула в составе сборной СССР Ирина Кириллова, когда-то выступавшая в «Уралочке» у Карполя, но потом перебравшаяся в Хорватию. Кстати, чуть больше года назад у Джованни и Ирины родился ребенок. Кириллова будет связующим звеном между главным тренером и игроками, так как ее муж по-русски пока не говорит. Также помогать Капраре будут его земляк Марко Бревильери и олимпийский чемпион Юрий Панченко, последние десять лет работавший в Италии.

Вот как прокомментировал «Новым Известиям» назначение Капрары генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин: «У нас не было цели во что бы то ни стало пригласить в национальную команду иностранного тренера. Но так уж получилось, что готового тренера сборной в России сейчас нет. Потому остановили свой выбор на Капраре, наставнике молодом, но при этом уже достаточно опытном и прогрессивном. Посмотрите, женский волейбол сейчас меняется. Те же бразильянки и китаянки играют быстро, атлетично, и нам нельзя от них отставать. Надеюсь, что Капрара поможет нашей команде сделать шаг вперед и добиться успеха на Играх в Пекине. Что касается его работы в «Бергамо», то по окончании сезона он оттуда уйдет, и, вполне возможно, будет работать с одним из российских клубов. Кстати, сам Капрара сказал, что будет только рад видеть на своих тренировках наставников российских клубов и готов поделиться с ними всеми секретами. Мы таким приглашением обязательно воспользуемся с тем, чтобы через какое-то время подготовить уже «своего» тренера сборной».

"