Posted 15 марта 2004,, 21:00

Published 15 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Золотая парочка

Золотая парочка

15 марта 2004, 21:00
Подходит к концу биатлонный сезон. Спортсменам осталось провести несколько гонок в рамках «Гран-при», который стартует сегодня в Ханты-Мансийске. Впрочем, основные события – чемпионат и Кубок мира – уже позади. И самое время подвести итоги.

Норвежка Лив-Грет Пуаре и ее муж Рафаэль, выступающий за Францию, были в этом сезоне вне конкуренции. Они стали победителями Кубка мира в общем зачете. На их счету семь золотых медалей чемпионата мира – три победы в Оберхофе одержал Рафаэль, и четыре раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась его супруга. По сути, биатлонный сезон закончился в минувшие выходные в норвежском Холменколлене, где прошел заключительный, девятый этап Кубка мира. Последние гонки уже никак не могли поколебать позиции звездной четы. В итоге Лив-Грет опередила свою ближайшую преследовательницу россиянку Ольгу Пылеву на 95 очков, а преимущество Рафаэля Пуаре перед ставшим вторым норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом оказалось еще более внушительным. Всего же супруги Пуаре выиграли 16 гонок на этапах Кубка мира и серьезно пополнили семейный бюджет. За победу в общем зачете супруги получили от Международного союза биатлонистов 200 тыс. евро, и еще 50 тысяч им причитается от лыжных производителей, с которыми у них заключены личные спонсорские контракты.

Но было бы в корне неверно, воздавая должное чете Пуре, забыть про других героев биатлонного сезона. Например, про нашу Ольгу Пылеву, которая заняла второе место в общем зачете Кубка мира и выиграла «золото» в 15-километровой гонке на чемпионате мира. Анна Богалий в этом году одержала первые победы на этапах Кубка мира, да и в Оберхофе выступила достойно, пополнив свою коллекцию «серебром» и «бронзой» чемпионатов мира. Молодая надежда российской сборной, 21-летняя Наталья Гусева выиграла спринтерскую гонку на этапе в Антерсельве. Собравшись с силами, добралась до «серебра» мирового первенства на «пятнашке» Альбина Ахатова, которая вместе с Пылевой, Богалий и Светланой Ишмуратовой стала второй еще и в эстафете. В результате наши женщины в этом сезоне завоевали Кубок наций, звание лучшей команды планеты.

Что же касается мужской половины, то она выступила хуже. На чемпионате мира удостоилась лишь одной бронзовой медали, которую выиграл в масс-старте Сергей Коновалов. Успехом можно считать и четвертое место молодого Филиппа Шульмана в спринтерской гонке. Что же касается Кубка мира, то лучший из наших – Сергей Рожков – стал шестым. Кроме того, в «двадцатку» вошли еще трое россиян – Николай Круглов (14 место), Коновалов (15) и Сергей Чепиков (16). В Кубке наций мужская сборная уступила только норвежцам и немцам. Так что и здесь не все так плохо. Да и трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, к которой «Новые Известия» обратились с просьбой прокомментировать выступление российской сборной, считает, что у наших команд – и мужской, и женской – хорошие перспективы.

«Если говорить о сезоне в целом, то для сборной России он сложился неплохо. Особенно для женщин, – поделилась своими впечатлениями Резцова. – Признаться, не думала, что после не слишком удачного начала Ольга Пылева сможет так хорошо завершить сезон. Но Оля – молодец. Несколько гонок, в том числе и на чемпионате мира, она выиграла, что называется, в одну калитку. Растет у нас и достойная смена. Аня Богалий добралась до медалей на чемпионате мира, побеждала на этапах Кубка. Наташа Гусева – биатлонистка с большим будущим. В этом сезоне она приобрела уверенность и в следующем может «выстрелить». Что касается Оли Зайцевой, то ей в гонках пока не хватает раскрепощенности. Ольге надо быть посмелее, даже понаглее. Она ведь очень талантливая спортсменка. Зайцева начинала работать со сборной как раз тогда, когда я заканчивала свои выступления. И тогда у нее был в глазах азарт, желание биться на дистанции. Думаю, с ней должны поработать тренеры, помочь спортсменке приобрести уверенность. У нашей мужской команды дела сейчас обстоят менее радостно. Из-за болезни не все получилось у Сергея Чепикова. Павел Ростовцев выступил неудачно, но уходить из спорта он не хочет. Я с ним разговаривала после чемпионата мира, и он сказал, что намерен выступать до Олимпиады в Турине. По всему видно, что Паша верит в себя. Вообще в мужской сборной идет этап становления, на первые роли выходят молодые ребята – Филипп Шульман, Сергей Коновалов выступили в этом году неплохо. Были успешные гонки у Николая Круглова. Он сильный гонщик, с хорошим задатками, но... Мое мнение – Круглов после удачных гонок моментами задается, у него появляется шапкозакидательское настроение, которое и мешает Николаю показывать стабильно высокие результаты. Надеюсь, что за те два года, что остались до Олимпиады, наши ребята смогут избавиться от всех проблем, набраться победного опыта и достойно выступить на Играх».

"