Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Сборная Словакии по хоккею второй раз в истории вышла в полуфинал Олимпиады

16 февраля 2022, 09:05
Хоккеисты сборной команды Словакии обыграли команду США со счетом 3:2 в серии буллитов в четвертьфинале Олимпийских игр в Пекине и обеспечили себе место в полуфинале Игр.

Как отмечает «Коммерсант», основное время матча и овертайм закончились со счетом 2:2.

Авторами голов в ворота соперников со стороны США были Ник Абруццезе (на 20 минуте) и Сэм Энтджес (29). В словацкой сборной отличились Юрай Слафковски (12) и Марек Гривик (60). Победным буллитом словаки обязаны меткости Петера Цегларика.

Спортивная удача улыбнулась словацким хоккеистам во второй раз в истории. Впервые они прошли в полуфинал Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. Однако тогда в полуфинале Словакия проиграла Канаде со счетом 2:3, а в матче за бронзу победу над сборной Словакии одержала команда Финляндии (3:5).

Полуфинальные матчи ОИ-2022 в Пекине пройдут 18 февраля.

Ранее сообщалось, что наряду со словаками место в полуфинале обеспечила себе и сборная ОКР. В ходе червертьфинальной игры россияне победили датчан со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Победные шайбы в ворота соперников забили Вадим Шипачев (14-я минута), Никита Нестеров (35) и Вячеслав Войнов (56). Со стороны датской сборной автором единственного гола на 23 минуте стал Франс Нильсен.

В полуфинале россияне, имеющие титул действующих олимпийских чемпионов, сыграют с командой, которая определится по рейтингу оставшихся участников.

Из-за допингового скандала, разразившегося после Игр 2014 года в Сочи, на сборную России были наложены санкции, которые запрещают спортсменам использовать во время выступлений название страны, а также национальную символику, включая флаг и гимн. На Игры в Пекин россияне приехали под флагом ОКР.