Updated 8 марта, 02:02

Наш конек

Наш конек

15 февраля 2015, 21:00
Одним из главных событий чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в голландском Херенвене стала победа 25-летнего россиянина Дениса Юскова (на фото). Наш скороход быстрее всех пробежал 1500 метров, показав лучший в истории результат на равнинных катках. Юсков стал первым россиянином, кто смог два

Если взглянуть на результаты россиян на последних этапах Кубка мира, чемпионате Европы по классическому многоборью и чемпионате страны на отдельных дистанциях, медали, завоеванные в Херенвене, выглядят вполне закономерным итогом их работы. Свою конкурентоспособность наша сборная постепенно, шаг за шагом, доказывала на протяжении всей первой половины сезона. А когда стало очевидно, что к своим прежним кондициям вернулся Денис Юсков, уверенность в том, что медали на знаменитом катке «Тиалф» у нас непременно будут, окрепла окончательно.

Сам Денис не так давно рассказывал «НИ»: «Всю свою подготовку в нынешнем сезоне строю под чемпионат мира на отдельных дистанциях. Переживал ли неудачу в Сочи, где остался без медали? Да, и очень сильно. Можно сказать, что стремление доказать в первую очередь самому себе, что «полуторка» по-прежнему моя дистанция, стало для меня тем стимулом, благодаря которому я боролся и с плохим настроением, и с физической усталостью, и с нежеланием вообще делать что-либо на дорожке»...

На январском чемпионате Европы в Челябинске, где Юсков выиграл «бронзу» в многоборье, он доказал, что растет как спортсмен. «Длинные дистанции даются мне сейчас гораздо легче, чем раньше», – отметил тогда Денис. И прекрасным подтверждением этим словам стал его четвертый результат сейчас в Херенвене на дистанции 5000 м. Ну а что касается победы на «полуторке», то Юсков показал просто фантастический результат для равнинных катков – 1 минута 43,36 секунды! И это притом, что россиянин бежал первым среди фаворитов. Ни голландец Коен Фервей, ни канадец Денни Моррисон, призеры Олимпиады-2014, ничего не смогли противопоставить Юскову (североамериканец проиграл чемпиону 1,72 секунды) и лишь составили ему компанию на пьедестале почета. А олимпийский чемпион поляк Збигнев Бродка и вовсе финишировал только с шестым временем.

«Честно говоря, сам не ожидал от себя такого результата. Я рассчитывал на 1 минуту 44 секунды, но сильно завелся, все-таки хотелось защитить титул, – прокомментировал свой успех Юсков на пресс-конференции. – О рекорде мира на «полуторке» пока не думаю. Хотя что уж скрывать, думаю, но скорее с прицелом на следующий год».

Еще одним героем завершившегося чемпионата стал другой россиянин – Павел Кулижников, которого не случайно называют лучшим спринтером современности. В нынешнем сезоне он уже поверг в шок мир конькобежного спорта – стал самым молодым скороходом, которому удалось одержать 10 побед на этапах Кубка мира в течение одного сезона, тем более дебютного. Свою первую медаль взрослого чемпионата мира 20-летний уроженец Воркуты завоевал на дистанции 1000 м, уступив всего 0,04 секунды знаменитому ветерану, 32-летнему американцу Шани Дэвису.

Те, кто следит за этим видом спорта, в курсе и необычной биографии Кулижникова. Он обратил на себя внимание еще четыре года назад, побив нескольких российских рекордов в своей возрастной категории. Однако затем был дисквалифицирован на два года за положительный допинг-тест на метилгексанамин – препарат, содержащийся в пищевых добавках, энергетиках и лекарствах от простуды. Этот эпизод вызвал резонанс после первых побед россиянина в начале сезона, но досужие разговоры быстро стихли после того, как он начал демонстрировать потрясающую стабильность. К тому же Павел сдал огромное количество анализов. Потрясающие природные данные Кулижникова отмечают многие специалисты. Так что Россию можно поздравить с появлением новой звезды.

Не поспешен ли такой вывод? Вчера Павел просто нокаутировал, если подобный оборот применим к конькобежному спорту, олимпийского чемпиона на дистанции 500 м голландца Михела Мулдера. По сумме двух победных попыток россиянин «привез» ему 0,69 секунды. Тем более все это произошло на поле столь серьезного соперника.

К сожалению, не смогла защитить титул чемпионка мира-2013 на дистанции 1000 м Ольга Фаткулина. Да и на «пятисотке», где на Олимпиаде в Сочи выиграла серебряную медаль, выступила неудачно. И там, и там она была 13-й. Впрочем, тренер Фаткулиной Павел Абраткевич сказал, что спортсменка просто взяла паузу перед тем, как начать наращивать обороты к зимним Играм-2018 в Корее. Наши девушки вообще остались в Херенвене без личных наград, зато отличились в командной гонке. Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталья Воронина показали третье время, принеся стране первую медаль чемпионата мира в этой дисциплине.