Posted 16 февраля 2014,, 17:43

Published 16 февраля 2014,, 17:43

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Призер ОИ Вылегжанин: «Счастлив своей первой олимпийской медали»

16 февраля 2014, 17:43
После окончания серебряной для сборной России эстафеты «Новые Известия» побеседовали с нашим финишером Максимом Вылегжаниным. Конечно, все надеялись, что он сможет развить успех Александра Легкова, ликвидировать отставание в 14 секунд от шведской команды и побороться за «золото». Но Маркус Хеллнер не предоставил ему ни

- Максим, когда Саша Легков передал вам эстафету вторым, задача была удержаться на этой позиции или догнать шведа?

- Конечно, догнать шведа. Думал, пока Хеллнер будет вкатываться в этап, я его и достану. Ну, по крайней мере попытаюсь сократить расстояние между нами. Не могу сказать, что финишный этап - мой, тем более коньком. Но я старался. В принципе еще в октябре было решено, что мы будем стартовать именно таким составом. Поэтому настраивался на свой финишный отрезок и начал его сильно. Но все-таки это горы, и у меня не получилось.

- В какой момент поняли, что не сможете достать Хеллнера?

- К концу второго круга. Понял и отпустил его. Мне надо было сохранить силы на третий круг и там бороться за «серебро».

- Неприятная история на финише скиатлона, когда норвежец Мартин Сундбю нарушил правила в борьбе с вами за бронзовую медаль, уже в прошлом?

- Да не особо она повлияла на мое состояние. То, что Сундбю сделал, - это на его совести. Пусть он плохо спит. Меня это завело, наверное. Очень хотелось с родных Игр привезти медаль. Хотя, конечно, лучше бы было «золото». Но…

- Максим, а реально ли было обыграть шведов, если бы вас поставили, допустим, на классический этап эстафеты?

- Так рассуждать можно до старта, после него, спустя год… Как поставили, так все и получилось. У каждого из нас гонка сложилась по-разному. У кого-то – на 100 процентов, у кого-то – на 90, а у кого-то – даже больше 100. Но свой вклад внес каждый.

- У вас сколько процентов?

- Я бы себе «поставил» 100, если бы догнал Хеллнера. И 101, если бы обыграл его на финише. Догнать шведа была моя первоочередная задача, но не смог. Гонка была непредсказуемая. Норвежцев ни в мужской, ни в женской эстафетах нет на пьедестале. А французы радуются нежданной «бронзе». И мы счастливы, ведь ни у одного из нас олимпийских медалей раньше не было. Думаю, и болельщики довольны.

- То, что медалей до сегодняшнего дня не было, психологически придавливало?

- Нервы были, конечно, натянуты. Причем у всех - у спортсменов, у руководства, у сервисменов. Все делали все возможное, чтобы у нас, наконец, появились медали, но все время не хватало чуть-чуть. Каких-то мелочей.

- Вас задевали нелицеприятные высказывания Нортуга и других норвежцев по поводу россиян?

- Я специально ничего не читаю. Ничего не слышу. Поэтому старался не обращать внимания на все это.

- А что, на ваш взгляд, происходит с норвежцами? Почему их нет на пьедестале?

- Мне трудно что-то сказать. Пусть сами ищут причину. А вот шведы готовы сильно, это видно. Во всех видах у них есть спортсмены, которые находятся в хорошей форме.

- У вас здесь будут еще два старта – командный спринт и гонка на 50 километров?

- Да, постараюсь использовать оба шанса завоевать медаль. Кто побежит вторым в спринте? Думаю, Никита Крюков. Тренеры решат, кого поставить. А я готов!

- По ощущениям вы сейчас на пике формы?

- Да. И психологически, и физически.

Оксана Тонкачеева, Сочи

"