Posted 16 февраля 2014,, 07:57

Published 16 февраля 2014,, 07:57

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Чемпион ОИ Третьяков: «Сейчас отдохну и начну готовиться к следующим Играм»

Чемпион ОИ Третьяков: «Сейчас отдохну и начну готовиться к следующим Играм»

16 февраля 2014, 07:57
Чемпион ОИ Третьяков: «Сейчас отдохну и начну готовиться к следующим Играм»

28-летний Александр Третьяков из Красноярска выиграл первую в истории России золотую олимпийскую медаль в скелетоне. По сумме четырех заездов он уверенно, на 0,81 секунды, опередил своего главного конкурента Мартиньша Дукурса из Латвии. Кроме того, Третьяков вывел всю нашу сборную на третье место в общекомандном зачете – у нее стало четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. К журналистам Александр вышел в огромной красно-белой куртке не по размеру. И поймав удивленные взгляды, сказал: «Такую дали, чтоб не замерз. Это не моя. Из-за меня, наверное, кто-то мерзнет сейчас». А потом его буквально забросали вопросами…

- Саша, первое, что почувствовали, увидев итоговые результаты на табло?

- Груз с плеч упал.

- У вас был приличный отрыв от соперников уже после двух первых попыток. Выходить сегодня на финал психологически было легче?

- Полсекунды – это цена одной-двух ошибок. Так что 0,56 – не такой уж огромный отрыв. В первый день у меня хорошо получился старт, и саму дистанцию я хорошо прошел. Хорошо, но не идеально. Мелкие ошибки есть всегда. В нашем виде спорта очень сложно идеально проехать. Если бы что-то у меня пошло не так, мог бы и за тройку призеров улететь. Так что волнение было. Я не следил за тем, как наши ребята выступают, вообще ни за кем не следил. Я настраивался, концентрировался…

- Накануне вы сказали, что самое главное для вас – выспаться. Удалось?

- Спал очень хорошо. Когда надо уснуть, я беру книгу поскучнее. Вечером загрузил статью из Википедии про экономику Московского царства. Про сельское хозяйство точно прочитал. На денежной системе уснул (смеется).

- Во всех четырех заездах вы показали одинаково лучший результат на разгоне – 4,47 секунды. В чем секрет?

- У меня был максимальный настрой. Плюс огромная поддержка болельщиков на старте. Ну и, как говорят, стабильность – признак мастерства. Мы же хорошо изучили трассу. Осенью покатались прилично. Сколько сделал спусков, точно сказать не могу, но тренировались мы ежедневно в течение трех недель. Конечно, это очень помогло. Мы себя здесь чувствуем спокойно, уверенно. А результат – две медали. Моя и Лены Никитиной. Девочки у нас все хорошо выступили.

- А вообще сочинская трасса нравится?

- Это одна из моих любимейших трасс! Она очень скоростная, но мягкая, легкая.

- Расскажите про свои сани, Саша. После «бронзы» Ванкувера-2010 вы сказали, что России надо самой их производить, если хотим добиться успеха в Сочи.

- В этом сезоне у меня новый скелетон, который собирал наш тренер Вилли Шнайдер. Так что успеха я добился на немецких санях, а не на российских и латвийских, как раньше. Шнайдер очень серьезно подходит к этому вопросу, индивидуально каждому спортсмену собирает свой снаряд. Новый скелетон я начал прикатывать в октябре, как раз в Сочи. И прикатал практически сразу. Когда-нибудь, надеюсь, будут и у России свои сани... Но вопрос не ко мне - к федерации, к министерству спорта. Мы-то готовы сотрудничать и помогать.

- После Игр в Ванкувере вам подарили президентский джип. На какой подарок рассчитываете сейчас?

- Меня устраивает все, что есть. Я не заморачиваюсь по этому поводу. Машину так машину.

- Вы как-то говорили, что, будучи аспирантом Сибирского технологического университета, хотите добиться серьезных успехов, пишете диссертацию. Дописали?

- Года два назад закончил, временно. Взял паузу, чтобы серьезно готовиться к Олимпиаде. После Игр время появится – продолжу.

- В санях есть немцы и все остальные. Можно сказать, что в мужском скелетоне теперь есть Третьяков и все остальные?

- Да нет, об этом и речи быть не может - семья Дукурсов не даст расслабиться. Четыре года подряд Мартиньш выигрывал все Кубки мира, он очень серьезный соперник, и мне нужно навязывать ему свою борьбу. Вообще, латыши в нашем виде спорта в последнее время доминируют и так просто не отступят. Считаю, что Серега (Чудинов. – «НИ») мог побороться за «бронзу», расстроен за него. Никита же (Трегубов. – «НИ») хорошо для своего возраста выступил. Он молодец. Можно сказать, что смена у нас есть.

- Слышали, как кричали наши болельщики?

- По ходу заезда ничего не слышно, но энергетика чувствуется.

- Есть шанс увидеть вас на следующей Олимпиаде?

- Да, у меня есть такие планы. Сейчас отдохну и начну готовиться к следующим Играм.

- А какое, кстати, хобби у вас?

- Рыбалка. Но первым делом хочу увидеть свою семью, по которой очень скучаю.

- Но до конца Олимпиады останетесь? Есть желание насладиться Играми как зрителю?

- Да, по нашей аккредитации можно на любые соревнования проходить. Буду в первую очередь болеть за своих земляков. За Андрея Болдыкова, например, который будет выступать в сноуборд-кроссе. Если получится, схожу на биатлон поддержать Евгения Устюгова, с которым мы учились в университете.

Оксана Тонкачеева, Сочи

Табло зимних Игр-2014

Скелетон. Мужчины

1. Александр ТРЕТЬЯКОВ (Россия)

2. Мартиньш Дукурс (Латвия)

3. Мэттью Антуан (США)

…5. Сергей Чудинов (Россия)

6. Никита Трегубов (Россия)

"