Posted 16 февраля 2014,, 05:04

Published 16 февраля 2014,, 05:04

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Даже американский тренер не понял, почему судьи не засчитали третью шайбу в ворота его команды

16 февраля 2014, 05:04
Даже американский тренер не понял, почему судьи не засчитали третью шайбу в ворота его команды

В субботу мужская сборная России по хоккею провела второй матч на олимпийском турнире и потерпела первое поражение. В поединке за лидерство в группе А подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили соперникам из США (2:3 по буллитам). Неудача нашей команды вдвойне обидна, если учесть, что при счете 2:2 судьи, одним из которых был почему-то американец, не засчитали гол Федора Тютина. Болельщики, конечно, расстроились, но поддерживали сборную так, что в ледовом дворце «Большой» дрожали трибуны и закладывало уши.

Для многих болельщиков Олимпиада, по сути, только началась – вместе со стартом мужского хоккейного турнира. И если первый матч сборной России против скромной Словении носил скорее разминочный характер, то на встречу с США по-боевому настраивались не только игроки нашей команды, но и ее многочисленные поклонники. Самые нетерпеливые из них начали собираться возле ледового дворца «Большой» еще за два часа до начала поединка.

Выход на предыгровую раскатку наших хоккеистов сопровождался бурными аплодисментами. Зрители тут же достали свои мобильные телефоны и принялись снимать на камеру все перемещения на льду Евгения Малкина, каждый бросок Александра Овечкина и даже выражение лица Павла Дацюка – хорошо ли он себя чувствует, все ли в порядке со здоровьем? Кстати, майки с фамилией нашего капитана на спине пользуются у российских болельщиков не меньшим спросом, чем свитера Овечкина, Малкина или Ильи Ковальчука. Особую же активность проявлял на разминке Александр Радулов. Нападающий московского ЦСКА вообще практически не стоял на месте, постоянно возился с шайбой и как-то злобно посматривал время от времени на соперников.

Американских фанатов, к слову, отыскать в фойе «Большого» было очень непросто. Они просто терялись в многотысячной толпе наших соотечественников. Это, впрочем, не мешало заокеанским гостям вести себя непринужденно и даже вальяжно. А с чего у них должно быть плохое настроение? В своем первом матче на Олимпиаде сборная США камня на камне не оставила от команды Словакии (7:1). И заодно напомнила всем любителям хоккея, что на прошлых Играх в Ванкувере она сумела добраться аж до финала.

«Нас совершенно не пугает их крупная победа на старте. Я даже не смотрел эту игру», – категорично заявил, однако, Дядя Радик из Уфы. Так, по крайней мере, к нему обращались его друзья. Радик – один из самых креативных поклонников нашей сборной. На его спине было написано крупными буквами «Мы вам покажем», а к шапке приделан лист бумаги с надписью «Надо рвать всех без церемоний». «Видел наш первый матч со Словенией, – сказал колоритный уфимец. – Для начала выглядели нормально. Все ребята, на которых мы возлагаем основные надежды, сумели отличиться. А сегодня ждем еще больше голов. В любом случае возьмем на домашней Олимпиаде «золото». Причем в финале обыграем, конечно же, Канаду».

Во время объявления составов шум был невообразимый, особенно когда диктор представил Малкина. Зато американские болельщики отличились в другом. На второй минуте матча кто-то из гостей сумел поймать первую вылетевшую за пределы площадки шайбу. И радовался нежданному сувениру не менее эмоционально, чем Овечкин своим голам. Неподалеку от него сильно нервничал наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов. Он постоянно перемещался между помощниками, которые, напротив, находились все время на одном месте. Билялетдинову сейчас, конечно, не позавидуешь. Не факт, что в мире есть другой тренер, на которого оказывалось бы в данный момент столь же мощное давление.

Между тем трибуны гнали нашу команду вперед. И это настроение передалось российским хоккеистам. Они сражались за каждую шайбу, действовали очень активно, с большим желанием. Ну а когда Дацюк открыл-таки счет, «Большой» просто ходил ходуном. От шума буквально заложило уши и сразу подумалось: а что же будет твориться на матчах нашей сборной в плей-офф?

Но в концовке второго периода на арене обнаружились американские болельщики – это защитник гостей Кэм Фаулер восстановил ничейное статус-кво, реализовав большинство. Но наши фанаты даже не думали унывать. Игроки обеих команд давали в «Большом» отличный спектакль. Вот только в решающий момент на авансцену решили выйти судьи – швед Маркус Виннерборг и американец (!) Брэд Мейер. Уже при счете 2:2 они не засчитали чистый гол нашего защитника Федора Тютина, который наверняка стал бы для России победным. Как выяснилось, причиной для такого решения послужило то, что в момент броска чуть-чуть были сдвинуты ворота. Это сделал голкипер Джонатан Куик, но ни гола, ни удаления гости не получили.

«Как одноклубник Куика допускаю, что он нарочно сдвинул ворота. Он любит такие штучки», – сказал потом защитник сборной России Вячеслав Войнов. Вот только американский арбитр, работающий вместе с Куиком и Войновым в Национальной хоккейной лиге, почему-то этого нюанса не знал и в отчетной игре его не заметил. И, кстати, в том, что матч не был остановлен сразу после сдвига ворот, прямая вина судей, но почему-то за их ошибку поплатилась команда Билялетдинова. Видимо, ей просто не повезло.

Любопытно, что эпизод вызвал недоумение даже у наставника сборной США Дэна Байлсмы. «Я понятия не имею, почему гол не был засчитан. Шайба точно побывала в наших воротах. Это все, что можно сказать», – заявил специалист.

В итоге наша команда проиграла, как говорится, по пенальти. Причем у американцев шесть (!) из восьми в общей сложности буллитов исполнял форвард Тимоти Оши, и четыре раза он пробил Сергея Бобровского, который вроде бы очень надежно защищал «пост номер один». Вот так – ключевая победа на групповом этапе была у россиян уже почти в кармане, а на выходе получилось поражение. Посмотрим, сделает ли оно хозяев Олимпиады сильнее…

Владимир Фролов, Сочи

"