Posted 15 февраля 2006,, 21:00

Published 15 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Нет свободных мест

Нет свободных мест

15 февраля 2006, 21:00
Чемпион России и бронзовый призер чемпионата Европы по шорт-треку Сергей Пранкевич отобрался на Игры в Турин по спортивному принципу и даже успел получить комплект олимпийской формы. Однако на Олимпиаду Сергей – один из лучших российских представителей шорт-трека – не поехал. Вместо него в Италию отправился уфимец Вяче

В конце января Союз конькобежцев России включил Сергея Пранкевича в официальную заявку олимпийской сборной России. Поводом послужило удачное выступление омского спортсмена на чемпионате Европы в Польше, где он занял третье место на 500-метровке. До этого Пранкевич уверенно выиграл чемпионат России. Спортивные чиновники не раз говорили, что на Игры отправятся сильнейшие. 24 января после исполкома Олимпийского комитета России президент СКР Владимир Комаров сделал официальное заявление, что на Игры поедут Татьяна Бородулина, Сергей Пранкевич и Михаил Ражин. «Я очень обрадовался, стал готовиться к стартам в Турине, – сказал Пранкевич в разговоре с корреспондентом «НИ». – Дважды в день тренировался в Омске, затем должен был поехать в Москву получить олимпийскую форму и продолжить подготовку на базе в Новогорске. 29 января мы экипировались, однако в Новогорск меня не пустили».

Свое странное решение представители Федерации шорт-трека России объяснили не менее странно: сославшись на президента этой организации Геннадия Бурбулиса, они заявили, что на базе в Новогорске просто-напросто нет свободных мест. Пранкевич вместе с Бородулиной, четырехкратной чемпионкой Европы-2005, вернулся в тот же день домой и продолжил подготовку к Играм в Турине. Тренер спортсменов Анатолий Брасалин остался еще на один день в Москве. 1 февраля он прилетел в Омск и сообщил Пранкевичу шокирующую новость. «Первоначально я подумал, что в очередной раз возникли проблемы с загранпаспортом, – рассказывает Сергей. – Дело в том, что я являюсь служащим Российской армии, и мне долго не могли оформить необходимые документы для выезда за рубеж. Ситуация благополучно разрешилась только в конце прошлого года не без помощи омского спортивного министерства. Из-за отсутствия загранпаспорта я пропустил третий и четвертый этапы Кубка мира, которые были отборочными олимпийскими соревнованиями. Однако проблемы возникли не в документах и не в визе, как я предполагал».

По словам Пранкевича, в федерации шорт-трека мотивировали свое решение очень просто, сказав, что омский спортсмен не участвовал в двух этапах Кубка мира, на которых завоевывались олимпийские лицензии. Других комментариев не было. Между тем история куда более запутанная. Главный тренер сборной России Андрей Минцев сразу сделал ставку на Ражина, которому для отбора на Олимпийские игры хватило всего лишь одного успешного выступления на этапе Кубка мира в итальянском Бормио. На январский чемпионат Европы в Кринице (Польша) москвич даже не поехал, так же, как и Кургинян, сославшийся на травму спины. В итоге на европейское первенство тренерский состав делегировал Пранкевича, у которого разрешились проблемы с загранпаспортом.

С официальной заявкой на участие в Олимпийских играх от России, в которую вошли Бородулина, Пранкевич и Ражин, не согласились прежде всего в Уфе. По информации интернет-газеты «БАШвестЪ», президент Башкортостана Муртаза Рахимов обратился с письмом к президенту ОКР Тягачеву с просьбой защитить права Кургиняна, которому было обещано место в олимпийской команде. Кто конкретно обещал уфимцу путевку на Игры в Турин, в письме не сообщается. Однако в интервью газете «Комсомольская правда – Уфа» Седрак Кургинян, отец спортсмена, фактически подтвердил, что вопрос с участием Вячеслава в Олимпиаде был решен еще осенью. «В этой истории для меня многое не ясно, – признается Пранкевич. – Впрочем, все эти интриги меня не сломали. Сейчас стараюсь успокоиться и готовиться к новым ответственным стартам. Мечта попасть на Олимпиаду меня по-прежнему не покидает».

Действительно сюжет сложный, и стороннему наблюдателю здесь трудно встать на чью-либо сторону. Попасть на Игры хотел каждый – и Кургинян, и Пранкевич. Хотя если бы спортсменам изначально объяснили правила, по которым Союз конькобежцев и федерация шорт-трека будут формировать олимпийскую команду, проблем и обид ни у кого бы не возникло. Кстати, что касается Олимпиады, то на первой дистанции в соревнованиях мужчин (1500 м) Кургинян завершил выступление на стадии полуфинала, а Ражин – еще раньше.

"