Posted 16 января 2020,, 18:45

Published 16 января 2020,, 18:45

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В Шотландии в детском футболе запретили удары головой по мячу

В Шотландии в детском футболе запретили удары головой по мячу

16 января 2020, 18:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает шотландская радиостанция Radio Clyde, эта страна, являющаяся частью Великобритании, может стать первой в Европе, где футболистам моложе 12 лет запретят играть головой, хотя сообщалось, что в 2004 году такой запрет вводили в Нидерландах.
Сюжет
Футбол

Ученые университета шотландского города Глазго опубликовали шокирующие результаты своих исследований: бывшие футболисты в три с половиной раза чаще умирают от поражений мозга, чем люди, не играющие в футбол. Также среди футболистов распространены болезни Альцгеймера и Паркинсона, - сообщает РБК. Ну а то, что футбол является еще и травмоопасным видом спорта известно всем давно, как и преждевременные смерти ряда известных игроков в сравнительно молодом возрасте.

В Шотландии решили хоть как-то обезопасить самых юных игроков. Решение запретить для них ударять по мячу головой вызвано тем, что такая игра повышает вероятность нейродегенеративных заболеваний. Ожидается, что Шотландская федерация футбола введет соответствующий запрет уже в этом месяце. Ранее подобный запрет был введен в США еще в 2015 году, где, как известно, куда более распространен свой особый американский футбол, нежели классический. Американские чиновники обосновали свое решение резким увеличением количества тяжелых травм, в том числе сотрясений мозга, среди молодых игроков.

"