Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

«Играю хорошо»

«Играю хорошо»

15 января 2008, 21:00
Вчера на Открытом чемпионате Австралии завершились матчи первого круга. Все основные фавориты турнира, в том числе и россияне, продолжают борьбу. Но не обошлось и без неприятных сюрпризов. Так, «посеянная» под 16-м номером Динара Сафина неожиданно уступила 194-й ракетке мира из Германии Сабине Лисицки. Зато ее брат Мар

На протяжении всей своей карьеры Сафина подтверждает репутацию непредсказуемой теннисистки. То она сенсационно громит в пух и прах фаворита, то безвольно проигрывает аутсайдеру. Увы, во вторник на кортах «Мельбурн-парка» произошел именно такой случай. Вряд ли 18-летняя Сабине Лисицки, только-только вошедшая в число двухсот сильнейших теннисисток мира, реально рассчитывала обыграть куда более именитую россиянку. Пробившись в основную сетку через квалификацию, она уже выполнила свою задачу-минимум на этом турнире. И на матч поэтому немка вышла без всякого волнения. Получится что – хорошо, нет – ничего страшного. Получилось благодаря массе невынужденных ошибок и невнятной игре Динары. Лишь временами она выходила на уровень, достойный элитной теннисистки. Отсюда и результат. Ровно год назад Сафина выиграла турнир в австралийском Голд Коусте, взяв верх в финале над знаменитой Мартиной Хингис. Научиться бы Динаре настраиваться не только на «великих», но и на всяких там лисицки, волчицки или зайчицки.

Впрочем, теннис – это, конечно же, не только психология, но и физическая форма. Если она не в порядке, никакие «морально-волевые» не помогут. Вот, например, старший брат Динары – Марат провел планомерную подготовку к Открытому чемпионату Австралии и приехал на Зеленый континент бодрым, готовым к новым свершениям. О «разминочных» успехах Сафина на показательном турнире Kooyong Classic «НИ» уже сообщали. Теперь пришла пора реальных сражений. Первое из них экс-лучший теннисист планеты провел с блеском. Несмотря на то, что его соперник был очень непрост. Эрнеста Гулбиса из Латвии считают восходящей звездой мирового тенниса, и тренирует его в своей академии знаменитый Ники Пилич. Однако в стартовой партии матча с Сафиным латыш смотрелся на фоне именитого оппонента, как первоклашка, – 0:6. Затем Гулбис заиграл поприличнее, но для того, чтобы доставить Марату более-менее серьезные проблемы, этого не хватило. Наш теннисист победил 6:0, 6:4, 7:6 и вышел во второй круг. Его следующий соперник – киприот Маркос Багдатис, 15-я ракетка турнира. Уже не восходящая, а сияющая звезда. Но Сафин уверен в своих силах. «Чувствую себя неплохо, – сказал россиянин журналистам. – Травмы не беспокоят. Играю хорошо, передвигаюсь по корту тоже. Думаю, если продолжу в том же духе, для меня это будет хороший год».

Во вторник основные фавориты австралийского турнира также преодолели барьер первого круга. Тренировочным для лучшего теннисиста мира Роджера Федерера получился матч против аргентинца Диего Хартфилда. Лишь во второй партии швейцарец отдал сопернику три гейма – в первой же и третьей подарил тому по «баранке». Под ноль взял у немца Бенджамина Беккера одну из трех выигранных партий и третий номер «посева» Новак Джокович (6:0, 6:2, 7:6). Зрителям этого, кстати, оказалось недостаточно. Серба не отпустили с корта, пока он не повторил ставшую знаменитой в прошлом году пародию на Марию Шарапову. Других игроков, которые относятся к артистическим экзерсисам Джоковича не столь благосклонно, как россиянка, он изображать наотрез отказался.

Если же рассматривать второй день Australian Open в планетарном, так сказать, масштабе, то главным его событием стал выход на корт француза Фабриса Санторо. Дело в том, что 35-летний ветеран принял участие в 62-м (!) турнире «Большого шлема». Это новый рекорд продолжительности выступлений в профессиональном туре – предыдущее достижение принадлежало американцу Андре Агасси. Впрочем, ветераном называть Санторо как-то неуместно – кудесник мяча по-прежнему способен показывать выдающийся теннис. Обладающего убийственной подачей 22-летнего американца Джона Айнера (рост 205 см) француз побил, как ребенка, – 6:2, 6:2, 6:4. «В плане достижений я далек от выдающихся мастеров – Пита Сампраса, Андре Агасси, Джимми Коннорса, – подчеркнул Санторо в разговоре с репортерами. – Поэтому мне приятно, что я превзошел их в чем-то другом».

Возвращаясь к женской части Открытого чемпионата Австралии, отметим, что сюрпризы во вторник нас поджидали не только неприятные, но и вполне радостные. Так, Екатерина Макарова одержала волевую победу над открытием прошлого сезона Агнес Шавай из Венгрии. Уступив в первой партии 3:6, Катя вцепилась, что называется, в соперницу и в упорнейшей борьбе взяла два последующих сета – 6:4, 7:5. Непросто пришлось Марии Кириленко в поединке с американкой Мейлен Ту, но россиянка добилась победы (6:4, 4:6, 6:3). Без особых хлопот вышли во второй круг Светлана Кузнецова и Надежда Петрова – Натали Деши и Николь Пратт им были не ровня. Поединок же Анны Чакветадзе с немкой Андреа Петкович закончился, не успев толком начаться. Дело в том, что соперница нашей теннисистки в первом же гейме получила травму колена и отказалась от продолжения борьбы.

"