Posted 15 января 2007,, 21:00

Published 15 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Победа к юбилею

Победа к юбилею

15 января 2007, 21:00
В воскресенье вечером в Санкт-Петербурге завершился очередной розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. Вслед за омским «Авангардом» и московским «Динамо» победу в престижном турнире праздновал казанский «Ак Барс». Чемпион России обыграл на группово

Любопытный это был турнир. Интрига на интриге. Причем околохоккейную публику интересовало не только «кто победит?», но и «что дальше?». Трехлетний контракт Международной федерации хоккея (ИИХФ) с российскими организаторами Кубка истекал, а вместо нового соглашения были лишь взаимные реверансы и дружеские уверения. Окончательно все прояснилось лишь накануне финального матча «Ак Барс» – ХПК. Президент ИИХФ Рене Фазель специально собрал пресс-конференцию, на которой в присутствии главы Федерации хоккея России Владислава Третьяка объявил: прописка турнира в Петербурге продлена на год. Причем в будущем сезоне турнир пройдет в том же самом формате. Почему контракт был заключен всего на год, господин Фазель объяснил так: «Мы сейчас прорабатываем концепцию Евролиги, которая, по нашему замыслу, должна заменить нынешний Кубок европейских чемпионов. И если все сложится удачно, она стартует уже осенью 2008 года».

То, что финал Евролиги будет отдан Санкт-Петербургу, далеко не факт. По ряду причин объективного и субъективного свойства. Например, на нынешнем турнире аншлаг был только на финале, и то благодаря тому, что туда пробилась российская команда. В остальные дни, даже при том, что много билетов распространялось бесплатно, стопроцентной заполняемости трибун добиться, мягко скажем, не удалось. Так, на матче между чешским и словацким чемпионами присутствовало меньше тысячи человек. Для питерского 12-тысячника – просто унизительная цифра.

Еще один прокол, не имевший, правда, серьезных последствий: билеты для болельщиков противоборствующих команд продавались на одни и те же сектора. На игре «Ак Барс» – «Лугано» российскую и швейцарскую торсиду разделяла только узенькая лестница. Счастье для организаторов, что фанаты вели себя исключительно мирно. И до появления в перерыве (на всякий пожарный) взвода омоновцев ничего криминального не произошло.

Надо сказать, что публика была вообще настроена доброжелательно. За четыре дня никаких эксцессов. Хотя финны, по давней традиции, навели шороху. Гостиница «Москва», официальный отель турнира, понес даже некоторые убытки (от слегка попорченного интерьера), компенсированные, впрочем, немалой выручкой от продажи спиртного. По словам игроков «Ак Барса», финские болельщики регулярно куролесили до трех ночи, мешая спокойно спать и чужим, и своим хоккеистам (вот почему руководство казанского клуба так стремилось разместить своих подопечных в тихой «Ладоге»).

С российским чемпионом, стоит заметить, было связано несколько забавных историй. Директор «Ак Барса» Шамиль Хуснутдинов после победного матча с «Лугано» почему-то выглядел не слишком радостным. Оказалось, он поспорил с друзьями на литр дорогого коньяка, что «барсы» выиграют у швейцарцев со счетом 5:0 или крупнее. А Морозов и компания забросили «всего» три шайбы.

На финал поболеть за «Ак Барс» прилетело немало известных персон. Замечен был в кулуарах Кубка и бывший глава ФХР Александр Стеблин, оскандалившийся здесь в прошлом году. На сей раз обошлось без дебоша. В казанскую раздевалку после победы Стеблин заходить не стал. А вот его сменщик Третьяк произнес перед победителями прочувствованную, пусть и немного сумбурную речь: «Ребята, я хотел бы поблагодарить вас за победу, которую вы принесли России. Первую победу в год 60-летия отечественного хоккея. Мы гордимся вами. Сегодня с вами вся страна! Нам нужны эти победы. У нас чемпионат мира в Москве, мы должны и его выиграть! Спасибо вам большое! От федерации, от всех болельщиков, от ветеранов... Так держать! И не расслабляться!» Ответом Третьяку была дружная овация.

"