Posted 15 января 2006,, 21:00

Published 15 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Футбол ждет перемен

Футбол ждет перемен

15 января 2006, 21:00
В субботу в Москве стартовал 14-й Кубок чемпионов Содружества с участием футбольных клубов, представляющих пятнадцать республик бывшего СССР, а также юношеской сборной России (до 19 лет), выступающей вне конкурса. К сожалению, снова главные фавориты турнира – чемпионы России и Украины – заявили на турнир не сильнейшие
Сюжет
Футбол

Церемония открытия турнира прошла в спорткомплексе «Олимпийский» перед матчем чемпионов России и Грузии – ЦСКА и «Динамо» (Тбилиси). По традиции последних десяти лет участников Кубка Содружества, гостей и болельщиков поприветствовал президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Первый символический удар по мячу нанес легендарный Мишель Платини, который также частенько наведывается в Москву. В общем-то ничего нового организаторы не придумали. Правда, на главной арене Кубка постелили новый искусственный газон пятого поколения, а Блаттер на пресс-конференции, предшествовавшей турниру, даже подчеркнул, что за такими полями будущее, причем самое ближайшее. Финальная часть чемпионата мира среди юниоров в прошлом году игралась исключительно на синтетике, так что противникам современных футбольных технологий, коих у нас в стране еще очень много, видимо, придется менять свою точку зрения и согласовывать ее с генеральной линией ФИФА.

Кстати, Блаттер уже успел встретиться с руководителями всех национальных федераций, которые прислали команды на Кубок Содружества. Кроме армянской. Ее глава, видимо, где-то потерялся. Впрочем, президент ФИФА обещал уделить внимание и «пропавшему». Активно общается с коллегами и Виталий Мутко, для которого нынешний турнир чемпионов стран СНГ и Балтии – дебютный в ранге первого лица российского футбола. Президент РФС отметил, что Кубок нуждается в переменах, но кое-что для повышения его привлекательности уже удалось сделать. «К сожалению, Кубок Содружества потерял темп, несколько лет мы не занимались его менеджментом, маркетингом. Естественно, турниру нужен призовой фонд, и он обязательно будет. Сегодня основные затраты легли на плечи РФС. Бюджет нынешнего Кубка – в районе 800 тысяч долларов. Мы смогли привлечь двух спонсоров – Внешторгбанк и «Транстелеком» – и рассчитываем, что им понравится вместе с нами организовывать турнир, и в будущем они значительно увеличат свои взносы. Мы договорились, что по окончании Кубка каждая из федераций выскажет предложения, замечания, мысли по поводу его формата. Дискуссия уже идет, есть варианты... Пока могу сказать, что обязательно пересмотрим сроки. ЦСКА и «Шахтер» не участвуют в Кубке сильнейшими составами по одной причине – они только вышли из отпуска. Постараемся найти замену юношеской сборной России, единственной команде, которая играет вне конкурса, и что, на мой взгляд, несколько обедняет турнир. Есть предложение сделать его открытым – пригласить, например, чемпиона Сербии и Черногории или Хорватии, Болгарии», – поделился Мутко своими соображениями перед стартом Кубка Содружества.

Ну а пока руководители думают, как им реорганизовать самый крупный турнир на постсоветском пространстве, футболисты играют. Уже первый день показал, что разница в классе команд-участниц довольно велика, – сразу пять встреч завершились со счетом 3:0. А, к примеру, дублеры ЦСКА ни в чем не уступили чемпионам Грузии и, более того, выиграли у них 1:0. К слову, тбилисское «Динамо» всегда считалось одним из самых самобытных клубов 1/6 части суши как в союзные времена, так и после развала СССР. И на Кубках Содружества если не звезды, то звездочки в составе тбилисцев неизменно появлялись. Но, судя по матчу с ЦСКА, ресурс футбольных талантов и в Грузии уже иссяк. Среди армейских резервистов ярких исполнителей тоже, честно говоря, не видно, но играют подопечные Юрия Аджема организованно, дисциплинированно, разумно. Кстати, заявленные в последний момент полузащитники «основы» Ролан Гусев, Евгений Алдонин и Юрий Жирков на Кубке Содружества выступать не будут – 18 января они отбывают на первый предсезонный сбор ЦСКА в Италию. Впрочем, и без них цеэсковская молодежь пробилась в четвертьфинал, выиграв вчера и во втором своем матче на турнире чемпионов – 1:0 у эстонского ТВМК.

"