Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Турецкий жребий

Турецкий жребий

14 декабря 2015, 21:00
Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу. Санкт-петербургский «Зенит» в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света сразится с лиссабонской «Бенфикой». «Краснодар» померится силами с пражской «Спартой» в 1/16 финала Лиги Европы, а московский

Можно сказать, «Зениту» достался едва ли не самый удобный оппонент из возможных. Питерцы избежали свидания, например, с французским «Пари Сен-Жермен» или английским «Арсеналом». Плюсы доставшегося жребия заключаются и в том, что главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш прекрасно знаком с внутренней кухней португальского футбола, знает сильные и слабые стороны «Бенфики» как никто иной. Он, напомним, долгое время тренировал заклятого врага лиссабонцев «Порту». Есть в составе «Зенита» и игроки, выступавшие за «Бенфику», – аргентинский защитник Эсекиель Гарай и бельгийский полузащитник Аксель Витсель.

К слову, «Зенит» является самым успешным из российских клубов в противостоянии с португальцами. Команда с берегов Невы одержала восемь побед в 13 матчах при трех ничьих и лишь двух поражениях. Правда, в личных встречах с «Бенфикой» все намного сложнее. Именно она выбила зенитовцев в 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12. Дома питерцы тогда выиграли (3:2), но на выезде не смогли удержать преимущество (0:2). В ЛЧ-2014/15 команды пересеклись уже на групповой стадии: оба матча остались за подопечными АВБ (2:0 в Лиссабоне, 1:0 в Санкт-Петербурге).

В текущем розыгрыше турнира «Бенфика» заняла второе место в группе C, пропустив вперед мадридский «Атлетико». С 10 очками подопечные Руя Витории обошли турецкий «Галатасарай» и казахстанскую «Астану». В первенстве Португалии после 13 туров «Бенфика» пока находится на третьей строчке, уступая землякам из «Спортинга» и «Порту».

В составе португальского клуба практически нет ярких звезд. Есть вратарь-ветеран бразилец Жулио Сезар, знакомый нам по выступлениям за «Анжи» и «Локомотив» полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес, ну и самый креативный игрок команды – аргентинец Николас Гайтан.

«Бенфика» обладает огромным опытом выступлений в европейских турнирах, – отметил Виллаш-Боаш. – Она дважды выходила в финал Лиги Европы за последние пять лет. Мы хорошо знаем эту команду по прошлогодним встречам в Лиге чемпионов, понимаем, как тяжело нам будет одержать победу. Будет сложно еще и потому, что мы отправимся на игру в Лиссабон после длительной паузы в чемпионате России. Но верим, что в ответной встрече болельщики нам помогут, и мы вместе войдем в историю, пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов».

Добавим, что первый матч петербуржцы проведут в гостях 16 февраля, ответный – 9 марта.

Теперь о соперниках «Краснодара» и «Локомотива» в 1/16 финала Лиги Европы. «Спарта» в этом сезоне уже встречалась с российским клубом в играх на вылет. Столичный ЦСКА не пустил пражан в групповой турнир Лиги чемпионов. В общем-то краснодарцы считаются фаворитами в данном противостоянии.

Куда труднее придется «Локо», особенно в свете сложившейся международной ситуации. Напомним, что осенью болельщики «железнодорожников» уже подверглись нападению в Стамбуле во время поединка с «Бешикташем» – и это случилось еще до кризиса в отношениях между Турцией и Россией. К тому же фанаты московского «Спартака» на недавнем матче национального чемпионата жгли флаги этой страны. Горячие турки наверняка захотят отомстить за свои поруганные символы.

Плюс «Фенербахче», конечно, и сам по себе не подарок. На групповой стадии Лиги Европы он опередил флагманов голландского и шотландского футбола – амстердамский «Аякс» и «Селтик» из Глазго. Да и по статистике с турецкими клубами россияне играют с переменным успехом (шесть побед, девять ничьих, восемь поражений). В нынешнем розыгрыше ЛЕ «Локомотив» дважды разошелся миром с «Бешикташем» (с одинаковым счетом 1:1).

В составе «Фенера» есть такие звезды, как голландец Робин ван Перси, португальцы Рауль Мейрелеш и Нани. Выступают за клуб хорошо известные российским болельщикам португалец Бруну Алвеш и турок Джанер Эркин.

Первые матчи российские команды проведут на выезде. «Локо» – 16 февраля, «Краснодар» – 18-го. Ответные поединки состоятся 25 февраля.

"