Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Монсон будет драться за Россию

Монсон будет драться за Россию

14 декабря 2015, 21:00
Монсон будет драться за Россию

Известный американский боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон (на фото справа), в ноябре получивший паспорт гражданина РФ, 25 декабря проведет первый поединок в качестве представителя нашей страны. Схватка 44-летнего ветерана c 23-летним камерунцем Дональдом Н’Жатахом станет главным событием крупного международного турнира, который пройдет на площадке баскетбольного центра «Химки». «Я дебютирую как российский боец, для меня это большая ответственность и мечта, ставшая реальностью», – подчеркнул Монсон. На кону в этом бою будет стоять чемпионский титул, по версии малоизвестной организации Mix-Fight-Combat.

Заметим, что в 2015 году сразу несколько иностранных спортсменов-единоборцев изъявили желание принять наше гражданство. А еще в декабре 2014-го россиянином стал другой известный супертяж MMA украинец Алексей Олейник. Минувшей осенью паспорт получил выдающийся американский боксер Рой Джонс. Его первый выход на ринг под флагом РФ, впрочем, обернулся конфузом. В прошлую субботу 46-летний атлет был нокаутирован в Москве британцем Энцо Маккаринелли. В настоящий момент в «очереди» за гражданством России стоят украинские боксеры Станислав Каштанов и Вячеслав Глазков.

И все же случай Монсона особый. Он с давних пор открыто симпатизирует нашей стране, являясь приверженцем коммунистической и антифашистской идеологий. Любовь Монсона к России в том числе воплощена в одной из его многочисленных татуировок с изображением монумента «Родина-мать зовет!». На свои бои экстравагантный спортсмен обычно выходит под гимн СССР, а во время своего предыдущего (и победного) поединка с украинцем Константином Скрелей 20 ноября в Москве он надел майку с надписью «Я – россиянин».

За плечами Монсона богатейшая профессиональная карьера. Дебютировав в MMA в ноябре 1997 года в 26-летнем возрасте, на сегодняшний день он одержал 58 побед и потерпел 24 поражения. В середине 2000-х Монсон считался одним из лучших бойцов мира, выиграв у ряда топовых соперников, в том числе у россиянина Сергея Харитонова. Четыре года назад Джефф встретился в Москве с Федором Емельяненко и уступил по очкам. Чуть позже он одолел Олейника, с которым теперь дружит, и Александра Емельяненко. Ветеран проводит много времени в России, участвует в мастер-классах и благотворительных акциях.

"