Posted 14 декабря 2014,, 21:00

Published 14 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Омари Тетрадзе

Омари Тетрадзе

14 декабря 2014, 21:00
На минувшей неделе завершился групповой этап Лиги Европы по футболу. Оба российских участника второго по значимости клубного турнира Старого Света – московское «Динамо» и «Краснодар» – выиграли свои матчи. Бело-голубые огорчили в Эйндховене голландский ПСВ (1:0), а «быки» с таким же счетом одолели на выезде английский
Сюжет
Футбол

– Омари Михайлович, как вам шесть побед «Динамо» в Лиге Европы?

– «Динамо», разумеется, заслуживает похвалы. Команда уверенно выступала как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене. Вообще можно сказать, что этот год был одним из самых удачных для «Динамо» за очень долгое время. И игрой московский клуб, признаться, очень порадовал. Бело-голубые демонстрировали хороший, атакующий, современный футбол.

– Чья тут заслуга?

– В «Динамо» собраны игроки серьезного уровня, хотя мы, конечно, должны отдать должное и клубному руководству, и тренерскому штабу. У команды появилась новая философия, можно даже назвать это вектором развития. Коллектив сплоченный, все сотрудники и начальство нацелены на успех. Есть еще над чем работать, но, даже несмотря на временный спад в чемпионате, в Лиге Европы «Динамо» отлично сделало свое дело. Важнее другое. В последнее время команда демонстрирует уверенность, класс и волю к победе. У динамовцев уже появилась психология победителей. В начале 1990-х, когда я сам выступал за «Динамо», такой дух чувствовался, например, у московского «Спартака». Красно-белые всегда были абсолютно уверены в своих силах. Обладая этим качеством, можно добиться очень многого.

– Какие шансы у «Динамо» в плей-офф?

– Важное значение будет иметь зимний подготовительный период. Можно поработать и на трансферном рынке. Наверное, не помешает приобрести еще нескольких футболистов европейского уровня, ведь бело-голубым придется сражаться на двух фронтах. Некоторые позиции точно требуют усиления. Многое будет зависеть и от жеребьевки.

– Какое впечатление произвел «Краснодар»?

– «Краснодар» выступил достойно. Не будем забывать, что команда не обладает большим опытом. За короткий срок существования она добилась хороших результатов в национальном первенстве, да и в Европе не на последних ролях. Мне очень нравится игра этого клуба. Но ему не хватает, что называется, длинной скамейки. Физически команда готова, но одним и тем же футболистам тяжело постоянно играть в чемпионате и еврокубках. За сезон накапливается усталость, в том числе психологическая, поэтому нужно побольше квалифицированных игроков для глубины состава.

– Победа над «Эвертоном» в последнем матче, наверное, вселила оптимизм в будущее «Краснодара»…

– Да, она должна придать клубу уверенности. И вообще краснодарцы получили бесценный опыт выступления в еврокубках. В следующий раз им уже будет гораздо легче играть на таком уровне. Ребята наверняка убедились, что бороться можно с любой командой.

– Помимо «Динамо» в плей-офф Лиги Европы выступит и питерский «Зенит», квалифицировавшийся туда из Лиги чемпионов. Некоторые специалисты считают, что клубу с берегов Невы по силам даже выиграть турнир?

– Пока не стоит торопиться с такими заявлениями. Да, в чемпионате России у «Зенита» все складывается удачно, но далеко не всегда команда радовала качественной игрой.

"