Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

«Химки» снова наступили на грабли

14 декабря 2009, 21:00

В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд состоялась первая битва гигантов, то есть главных фаворитов нынешнего сезона, – ЦСКА принимал на своей площадке «Химки». Матч полностью соответствовал громкой вывеске и держал в напряжении до самой последней секунды овертайма, так как в основное время определить победителя не удалось. Химчане в итоге уступили 74:76, хотя, как и в недавнем поединке Евролиги с греческим «Панатинаикосом», были очень близки к успеху. Вновь у них не сложилась концовка – уже по ходу четвертого периода матча с армейцами гости вели с разницей в 10 очков, но растранжирили нажитое непосильным трудом преимущество. Да и в дополнительной пятиминутке подопечные итальянца Серджо Скариоло действовали нелучшим образом. «Поздравляю ЦСКА с победой. Игра получилась тяжелая и в целом ровная. Наша команда на этой неделе показала, что она может на равных бороться с участниками «Финала четырех» Евролиги. Сегодня в концовке нам не хватило концентрации. Но я считаю, что мы на правильном пути. Такие матчи делают нас сильнее, и мы должны дальше работать в этом же направлении», – подвел итог Скариоло. «Победа получилась тяжелой и знаковой, – отметил в свою очередь главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин в интервью клубному сайту. – «Химки» – наш основной соперник в чемпионате страны, который усилился в межсезонье, демонстрирует хороший баскетбол, уступил «Панатинаикосу» только в овертайме и сейчас заставил нас играть дополнительную пятиминутку. В таких матчах рождается команда. Не получилось у одних, в частности у наших снайперов Лэнгдона и Шишкаускаса (на двоих набрали всего два очка. – «НИ»), здорово выступили другие. Хочу отметить Кауна, Хряпу, Планинича, Холдена. Они взяли инициативу на себя в самые сложные мгновения. Особенно радуют Каун и Хряпа, игроки сборной России, которые показывают высокий уровень, уровень Евролиги. Они переиграли сильную переднюю линию «Химок». Добрые слова могу сказать и о Соколове. Он сегодня помог».

Кстати, что касается Евролиги, оба наших участника самого престижного клубного турнира континента выглядят в нем достойно. ЦСКА делит лидерство в группе С с израильским «Маккаби» и испанским «Каха Лаборал», «Химки» в группе D уступают только грандам – «Пао» и мадридскому «Реалу». Ну а в чемпионате России армейцы показывают стопроцентный результат – семь побед в семи матчах. Химчане с двумя поражениями в тех же семи встречах занимают второе место.