Posted 14 декабря 2009,, 21:00

Published 14 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Потрепанный чемпион

Потрепанный чемпион

14 декабря 2009, 21:00
Минувшие выходные по традиции были богаты соревнованиями по зимним видам спорта, в которых, что особенно приятно, отличились россияне. Так, наш знаменитый саночник Альберт Демченко первенствовал на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Сенсационную победу в Давосе на дистанции 10 км одержала лыжница Ирина Хазова.

Первую победу в сезоне Альберт Демченко практически планировал на Лиллехаммер. «В последние годы я совершил здесь массу тренировочных спусков, – заметил серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине. – Очень эта трасса мне нравится. И я знал, что мои сани здесь поедут быстро». Правда, в первом заезде несколько тысячных секунды – если быть точным, восемь – Демченко двукратному олимпийскому чемпиону Армину Цоггелеру все же уступил. Но во второй попытке он итальянца уверенно опередил. По сумме преимущество россиянина составило 0,05 секунды. «Ничего неожиданного в этой победе Демченко нет, – заявил агентству «Весь спорт» президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков. – Трасса была не немецкая, а более нейтральная – вот и встало все сразу на свои места. В общем, все прошло хорошо, если не считать проблемы с комбинезонами. У нас их просто нет. Недавно «Адидас» выдал Демченко новый комбинезон, но он уже через четыре спуска пришел в негодность. Поменять не на что, поэтому Альберт выступал в потрепанном». «Как ведут себя сани, я доволен, – заметил уже сам Демченко. – Но расслабляться рано. Немцы ведь очень хитрые, вполне допускаю, что сейчас они выступают на одних санях, а на Олимпиаду приедут с другими. Поэтому и я стараюсь что-то приготовить. В запасе, признаюсь, у меня есть совсем новые сани…»

Добавим, что в минувшие выходные в Подмосковье на трассе «Парамоново» состоялись первые в истории официальные международные соревнования – этап юниорского Кубка мира по санному спорту. Россияне попадали в призеры только в двойках – две «бронзы» достались Андрею Богданову и Андрею Медведеву, «серебро» на счету Александра Денисьева и Владислава Антонова. Но куда важнее то, что с организационной точки зрения турнир прошел на ура. «Трасса была подготовлена просто блестяще», – резюмировала представитель Международной федерации санного спорта (FIL) Мари-Луиза Райнер.

В Солт-Лейк-Сити в выходные прошел пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Там россиянки Галина Лихачева, Екатерина Шихова и Екатерина Абрамова сумели преподнести сенсацию, выиграв командную гонку. Девушки обновили при этом рекорд России – 2 минуты 57,18 секунды. Главный претендент на «золото» – сборная Канады осталась позади, отстав на 17 сотых секунды. А Иван Скобрев на дистанции 5000 метров занял третье место. Наш соотечественник также побил рекорд страны – 6.10,58. Уступил он только итальянцу Энрико Фабрису и голландцу Бобу де Йонгу. Правда, стоит отметить, что в соревнованиях не принимал участие один из лучших скороходов мира Свен Крамер из Голландии. Но в любом случае прогресс Скобрева накануне Олимпиады обнадеживает. «Я достиг определенной высоты, на которую мы вышли вместе с моим итальянским тренером Маурицио Маркетто, – пояснил Иван. – Постараюсь удержать ее и совершенствоваться дальше».

На четвертом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в немецком Винтерберге медали для российской команды завоевывали только саночники – те, что едут головой вперед. Наконец-то поднялся на пьедестал прошлогодний обладатель Большого хрустального глобуса Александр Третьяков – он занял третье место. «Бронза» Светланы Труновой – также первая награда в нынешнем сезоне призера чемпионата Европы-2008. «Вообще-то мы рассчитывали, что медаль на этом старте завоюет вторая наша спортсменка, Елена Юдина, – сказал главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Владимир Любовицкий. – Она выиграла у Труновой два тренировочных заезда из трех. Но на соревнованиях допустила ошибку и потеряла много времени. А Света молодец, наконец-то проявила себя, реализовала потенциал, который нарабатывала в предыдущие сезоны. Третье место Саши Третьякова для нас также важно. Он неудачно начал олимпийский год, но в Винтерберге выступил стабильно. В целом можно констатировать, что наши пилоты постепенно набирают соревновательную форму». В бобслее же дела пока обстоят не столь оптимистично. Лучший результат в Винтерберге показала четверка Дмитрия Абрамовича, финишировавшая шестой, а квартеты Александра Зубкова и Евгения Попова заняли соответственно 10-е и 11-е места. В состязаниях бобов-двоек Александр Зубков и Алексей Воевода показали только восьмой результат. «Побед от Зубкова мы пока не требуем, – пояснил Любовицкий. – Все лучшее он должен показать на Олимпиаде. Но призовых мест ждем уже сейчас. В последних тренировочных заездах Саша уже был похож на себя самого». Главный тренер также сообщил, что сборная будет выступать в Ванкувере на бобах братьев Зингер из Германии. С австрийцем Йоханом Вальнером (на его машине Зубков выступал неделю назад в Чезане) решено сотрудничество прекратить.

Главная сенсация этапа Кубка мира по лыжному спорту в Давосе – победа россиянки Ирины Хазовой на дистанции 10 км свободным стилем. Впрочем, кому-то этот результат кажется неожиданным, а ее личному тренеру Николаю Седову – закономерным. «Я ожидал, что гонка сложится именно так, – отметил специалист. – И второе место Хазовой в классической гонке в Куусамо, и победа в Давосе – плоды работы, которую мы проделали в последние два года». Добавим, что по итогам четырех этапов Кубка мира Хазова занимает четвертое место в общем зачете. В спринте, заключительном виде программы швейцарских стартов, она не выступала. В состязании спринтеров-мужчин россиянину Алексею Петухову не удалось повторить триумф прошлой недели (он, напомним, завоевал «золото» в Дюссельдорфе). На сей раз наш спортсмен остался третьим, уступив норвежцам Йону-Кристиану Далю и Петтеру Нортугу.

"