Posted 14 декабря 2009,, 21:00

Published 14 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Наловили медалей в короткой воде

Наловили медалей в короткой воде

14 декабря 2009, 21:00
21 медаль завоевали российские пловцы на завершившемся в воскресенье в Стамбуле чемпионате Европы на короткой воде (то есть в 25-метровом бассейне). На счету нашей сборной также два мировых рекорда – в мужской комбинированной эстафете 4х50 метров и на дистанции 100 метров на спине у мужчин, установленный в финальном за

Дело в том, что на чемпионатах Европы победителя в командном зачете определяют не по числу золотых медалей, а по общему количеству очков, заработанных всеми финалистами. Так что в этом смысле, как, к слову, и по общему числу наград, российской сборной в Стамбуле не было равных. Для сравнения: те же Нидерланды завоевали всего три серебряные и одну бронзовую медали, а у нас таковых соответственно пять и восемь. Но это все, как говорится, приятные детали. Главное – подопечные Андрея Воронцова завершили сезон очень достойно, почувствовали себя в роли лидеров, что с психологической точки зрения очень важно для дальнейших побед.

Конечно, одно из самых ярких впечатлений чемпионата – мировой рекорд (48,97 секунды) на стометровке на спине, установленный одновременно Аркадием Вятчаниным и Станиславом Донцом. Бронзовый призер пекинской Олимпиады Вятчанин – действующий рекордсмен на дистанции вдвое длиннее. Донец – абсолютный рекордсмен стамбульского турнира по числу золотых наград, у него их четыре (три индивидуальные дистанции плюс эстафета). А ведь еще совсем недавно казалось, что внутри команды у Вятчанина конкурентов нет. Обидно только, что расплылись эти талантливые спортсмены под занавес сезона. Но, по мнению главного тренера сборной Воронцова, тот факт, что Аркадий и Станислав теперь будут дышать друг другу в спину, обязательно выведет их на новый виток результатов и в обычном бассейне. К слову, на дистанции 200 метров Вятчанин в Стамбуле не попал в финальный заплыв, хотя и показал третий результат. Но впереди него оказались два россиянина – Донец и 30-летний Евгений Алешин, завоевавший в итоге бронзовую медаль, а по правилам соревнований в финале могут участвовать лишь два пловца от страны.

Второй мировой рекорд россияне установили в комбинированной эстафете. Сначала в полуфинале Донец, Станислав Лахтюхов, Евгений Коротышкин и Евгений Лагунов улучшили достижение итальянских пловцов на 0,83 секунды, а затем в финале, в котором Лахтюхова и Лагунова заменили Сергей Фесиков и Сергей Гейбель, превзошли этот результат. Вообще в составе нашей команды в Стамбуле, состоявшей из 38 человек, плыли шесть действующих рекордсменов мира на короткой воде. Это Коротышкин, Вятчанин, Фесиков, Донец, Гейбель и Александр Сухоруков. И накануне турнира были опасения, что те же Коротышкин, Фесиков, Вятчанин не сумеют восстановиться после нагрузки, полученной на ноябрьских этапах Кубка мира, где и были показаны рекордные секунды. Но, как видим, волнения оказались напрасными.

По мнению Воронцова, стоит отметить и выступление кролиста Данилы Изотова, Николая Скворцова (баттерфляй), брассиста Григория Фалько, его коллегу по амплуа, вчерашнего юниора Максима Щербакова… Большинство пловцов поставленную задачу выполнили – плыли по своим лучшим результатам, хотя, естественно, были и такие, у кого не получилось. Всего в Турции россияне установили 24 высших национальных достижения. «Вклад женской команды в общий успех тоже достаточно весом, – сказал главный тренер в интервью агентству «Весь спорт». – Правда, скамейка запасных у девочек пока недостаточно длинная. В Стамбул мы привезли только 12 женщин. Тем не менее они выиграли три медали – «золото» и «бронзу» на спине усилиями Ксении Москвиной и «бронзу» в эстафете, где призовое место нам досталось из-за дисквалификации соперниц (сборной Германии. – «НИ»), но девушки установили рекорд России. Очень много спортсменок, которые боролись до конца, попадали в финал, становились четвертыми или пятыми. То есть, как говорили раньше, «баранок» у нас не было. А это самое главное».

"