Posted 14 декабря 2004,, 21:00

Published 14 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Коронация Шевы

Коронация Шевы

14 декабря 2004, 21:00
Украинский форвард итальянского «Милана» Андрей Шевченко стал обладателем одного из самых престижных индивидуальных трофеев в современном футболе. В понедельник вечером в Париже ему был вручен «Золотой мяч», приз, учрежденный еженедельником «Франс футбол» и ежегодно присуждаемый лучшему, согласно опросу журналистов, иг
Сюжет
Футбол

Еще три недели назад итальянские журналисты были на 100 % уверены, что именно Шева получит «Золотой мяч». Хозяин «Милана» и одновременно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони давно распорядился подготовить все необходимое для проведения грандиозного торжества, посвященного успеху лучшего форварда своей команды. По мнению босса «Милана», победа Шевченко – это успех всей команды. Именно Берлускони одним из первых поздравил Андрея в прямом телевизионном эфире (торжественная церемония транслировалась по французскому каналу TF-1). Интересно, что господин Берлускони потряс публику тем, что обратился к ней на… французском языке. Видимо, это был знак уважения и к «Франс футболу», и вообще к Франции.

На Украине победы Шевченко ждали не меньше, а даже больше, чем в Милане, причем на протяжении последних пяти лет. По иронии судьбы долгожданный успех пришел к Андрею в тот момент, когда на его родине сейчас не до футбола, – страну сотрясает серьезнейший политический и экономический кризис. Возможно, чтобы поддержать своих соотечественников, Шева заявил, что посвящает победу родному государству.

Но не только украинцы и итальянцы в эти дни ощущают гордость за Шевченко. Андрей пользуется огромной популярностью на всем постсоветском пространстве. Ведь он родился и вырос в Советском Союзе. Форвард никогда не отрицал, что является, если так можно выразиться, продуктом советского футбола, советской системы. В детстве его кумиром был полузащитник московского «Динамо» и сборной СССР Игорь Добровольский. Газетная вырезка с фотографией Добрика висела в комнате Шевченко на видном месте. Нынешний обладатель «Золотого мяча» не скрывает, что в свое время восхищался игрой спартаковцев Федора Черенкова и Юрия Гаврилова, Рината Дасаева и Сергея Родионова, хотя болел он, конечно, за киевское «Динамо» Валерия Лобановского. Воспитанный на классике советского футбола, Шевченко в то же время сумел избежать ошибок, которые не позволили в полной мере проявить себя за границей тем же Добровольскому и Дасаеву, Александру Заварову и Алексею Михайличенко, Игорю Беланову и Олегу Протасову…

Три советских игрока удостаивались «Золотого мяча». Первым европейского признания добился легендарный вратарь Лев Яшин в 1963 году. Спустя двенадцать лет его успех повторил форвард киевского «Динамо», а ныне наставник сборной Украины Олег Блохин. И, наконец, в 1986 году «Золотой мяч» завоевал Игорь Беланов. Каждый из них шел к успеху своей дорогой. Яшину в 1963 году было уже тридцать четыре года. Ни до, ни после него ни один вратарь не получал приз «Франс футбола», который таким образом решил отдать дань уважения великому стражу ворот. В 1975 году Блохин вместе с киевским «Динамо» завоевал сначала Кубок обладателей кубков, а затем и Суперкубок Европы, обыграв в финале, казалось бы, непобедимую мюнхенскую «Баварию» Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера. Блохин затмил тогда самого Кайзера. Беланов блестяще выступил в составе сборной СССР на чемпионате мира 1986 года в Мексике, забив четыре мяча, а незадолго до этого он вместе с киевским «Динамо» так же, как и Блохин, одержал победу в Кубке кубков. Справедливости ради, надо отметить, что если бы «Золотой мяч» разыгрывался по новым правилам, введенным французами в 1995 году, то 18 лет назад его получил бы не Беланов, а аргентинец Диего Марадона. Дело в том, что раньше этот почетный трофей присуждался только европейцам. С 1995-го лучшим игроком Старого Света по версии «Франс футбол» может быть признан футболист любого континента, выступающий за европейский клуб.

Перед началом нынешнего сезона шансы Шевы на «Золотой мяч» были невелики. И даже несмотря на то, что нынешней весной «Милан» с Шевченко выиграл скудетто, а сам Андрей с 24 голами стал лучшим бомбардиром серии «А», удача могла обойти его стороной. По неписаным правилам в те годы, когда проводятся чемпионаты мира или Европы, «Золотой мяч» обычно получает тот игрок, который лучше всего проявил себя на этих турнирах. Если учесть, что сборная Украины не пробилась на Евро-2004, надеяться Шевченко было особо не на что. Но Андрею, можно сказать, повезло: если бы в финале европейского первенства победили португальцы, а не греки, то главным претендентом на «Золотой мяч» стал бы бразилец с португальским паспортом Деку. В этом году Деку в составе «Порту» стал чемпионом Португалии и победителем Лиги чемпионов, а сейчас успешно выступает за испанскую «Барселону». Но португальцы в финале чемпионата Европы проиграли, и Деку в опросе «Франс футбола» занял место вслед за Шевченко.

Еще одним конкурентом Шевы считался нынешний партнер Деку по «Барсе» бразилец Роналдинью. По мнению многих экспертов, именно «Барселона» показывает в нынешнем сезоне самую яркую и содержательную игру как в испанском чемпионате, так и на международной арене, а Роналдинью является душой и мозговым центром команды. Но в отличие от бразильца, Шевченко уже дважды входил в первую тройку претендентов на «Золотой мяч». Так что и в очереди он «стоял» первый.

Отметим и то, что Андрей всегда был в хороших отношениях с тренерами, игроками и журналистами. Ни в одном из своих интервью он не позволил себе не только критических, но даже просто неэтичных высказываний в чей-либо адрес. Даже знаменитый капитан «Милана» Паоло Мальдини отмечает, что Шева не просто выдающийся игрок, но и хороший товарищ. Неконфликтная репутация, личное обаяние и, что скрывать, поддержка со стороны Сильвио Берлускони стали немаловажными слагаемыми успеха. Впрочем, главная его причина – это, конечно, стабильная и яркая игра Андрея на протяжении многих лет. По мнению великого итальянца Роберто Баджо, Шева забивает не просто много, часто он забивает решающие голы.

Теперь в коллекции Шевченко есть титулы победителя Лиги чемпионов, Суперкубка Европы, чемпиона Италии и Украины, дважды лучшего бомбардира серии «А» и обладателя «Золотого мяча». Но есть у Шевы мечта, которая пока не осуществилась. Андрей ни разу не играл на чемпионатах мира. Но у него есть шансы восполнить этот пробел. Сейчас сборная Украины возглавляет турнирную таблицу своей отборочной группы ЧМ-2006.

Радуясь за Шевченко, нельзя не констатировать печальный факт. Российские игроки давно не попадают даже в число 50 претендентов на «Золотой мяч». Несколько лет назад подобной чести удостоились выступавшие тогда за испанскую «Сельту» Валерий Карпин и Александр Мостовой. С тех пор о наших в Париже не вспоминают.

"