Posted 15 ноября 2015,, 13:21

Published 15 ноября 2015,, 13:21

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Вторая часть доклада по допингу может исключить легкую атлетику из Олимпиады

Вторая часть доклада по допингу может исключить легкую атлетику из Олимпиады

15 ноября 2015, 13:21
Вторая часть доклада по допингу может исключить легкую атлетику из Олимпиады

Один из авторов доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен сообщил, что представленный 9 ноября доклад был неполным. Существует еще и вторая часть доклада, которая пока не опубликована.

Сведения, содержащиеся в этой части доклада, могут привести к исключению соревнований по легкой атлетике из Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, если допинг-скандал приведет к приостановке деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Приостановка деятельности IAAF возможна после публикации второй части нашего отчета в конце года, - сказал Макларен. - Мы даже не показали наших выводов в отношении IAAF из-за продолжающихся уголовных расследований, но мы сделаем это в нашем следующем докладе. Мы должны были удерживать некоторую информацию, относящуюся к IAAF, из-за того, что она могла навредить текущим уголовным расследованиям», - сообщил Макларен, передает ТАСС.

Напомним, что первая часть доклада была опубликована 9 ноября. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в РФ. Кроме того, комиссия WADA заявила, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко.

В итоге из-за данного скандала
российских легкоатлетов на неопределенный срок отстранили от всех международных соревнований. За отстранение российских легкоатлетов проголосовали 22 члена комитета из 24.

А.

"