Posted 14 ноября 2010,, 21:00

Published 14 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Власть сменилась

Власть сменилась

14 ноября 2010, 21:00
В 28-м туре чемпионата России по футболу, который завершился вчера, определился обладатель золотых медалей. Главные преследователи санкт-петербургского «Зенита» – ЦСКА и казанский «Рубин» – оступились, сыграв вничью соответственно с нальчикским «Спартаком» и московским «Динамо». После чего клубу с берегов Невы оставало

Чемпион России последних двух лет сложил полномочия в субботу, потеряв очки в выездном поединке с «Динамо» (2:2). «В первом тайме ребят было просто не узнать, но после серьезного и нелицеприятного разговора в перерыве собрались и сумели отыграться, – заявил наставник «Рубина» Курбан Бердыев. – Да, «Зенит» нам не догнать, но я не считаю, что мы сделали шаг назад по сравнению с прошлым и позапрошлым сезонами. То, что мы по-прежнему являемся претендентами на медали, – это безусловный успех». В воскресенье из золотой гонки выбыл и ЦСКА. В Нальчике армейцы открыли счет (с пенальти отличился бразилец Вагнер Лав), но на исходе встречи Арсен Гошоков увел у них победу.

«Зенит», игравший дома с «Ростовом» на час позже, знал о том, как развиваются события в Кабардино-Балкарии. Первый раз хозяева забили на 40-й минуте (Данко Лазович с пенальти), а во втором тайме они и вовсе учинили дончанам разгром. 5:0! Причем точными ударами отметились экс-казанцы Сергей Семак и Александр Бухаров (дважды), ставшие чемпионами страны в третий раз подряд. В этом матче принял участие и полузащитник Игорь Денисов, которого в минувшую пятницу вроде бы дисквалифицировали (за известный инцидент во встрече с московским «Спартаком») на четыре игры. Однако выяснилось, что наказание вступит в силу лишь через 10 дней, отведенных на подачу апелляции. И вся эта ситуация отбросила некоторую тень на чемпионство «Зенита». Ведь Комитет по этике Российского футбольного союза еще полноября расследовал данное дело, хотя казалось, там все достаточно очевидно. «Принять решение было непросто, – заявил тем не менее председатель этого комитета Алу Алханов. – Мы ждали от экспертов так называемого речевого перевода. Мы видели по телевидению, как Денисов и Карпин (главный тренер «Спартака». – «НИ») что-то резко говорят друг другу. Однако, что они говорили, было непонятно. Увы, речевого перевода мы так и не получили. Но выслушав на заседании Карпина и изучив объяснительные записки тех, кто находился рядом, пришли к выводу, что имели место взаимные оскорбления». Интересно, что Денисов свои «показания» Комитету по этике РФС так и не дал. Ему было некогда, он готовился к важным матчам.

«Ситуацию с Денисовым не хочется даже комментировать, – сказал в беседе с «НИ» известный футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Судите сами: сразу после скандального эпизода комиссар матча Бутенко взял объяснения у Карпина, а Денисов даже не удосужился с ним поговорить. Уже за это на футболиста надо накладывать санкции, однако в нашем регламенте такого пункта нет. Денисов так же спокойно проигнорировал и заседание Комитета по этике, куда его вызвали. Тем самым он проявил неуважение ко всему футбольному сообществу. Но в каком документе записано, что обязаны в таких ситуациях делать нарушители дисциплины? По каким правилам вообще играет этот этический комитет?»

Кстати, возмутил Ловчева и матч 28-го тура между грозненским «Тереком» и махачкалинским «Анжи» (1:3). «Убежден, что такие встречи должны стать предметом рассмотрения в Комитете по этике, – отметил эксперт. – Мое мнение, эта игра была странной. Одна команда совсем не хотела побеждать, а другой три очка были необходимы, как воздух». «У нас сейчас играют больные и хромые, – заявил в оправдание поражения наставник «Терека» Анатолий Байдачный. – А по ходу этого матча еще и вдесятером остались. Теперь надо просить прощения у болельщиков за такую концовку чемпионата». Между тем «Анжи» набрал 30 очков и чуть отдалился от зоны вылета. Пока 15-е место занимает владикавказская «Алания», которая в 28-м туре сыграла вничью 1:1 в Томске с «Томью».

"