Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Выход в полуфинал уже успех»

«Выход в полуфинал уже успех»

14 ноября 2006, 21:00
Сегодня на чемпионате мира по волейболу среди женских команд, который проходит в Японии, состоится полуфинальный поединок между сборными России и Италии. Накануне ответственнейшей игры «Новые Известия» обратились за комментарием к генеральному секретарю Всероссийской федерации волейбола Владимиру ПАТКИНУ, который возгл

– Подводить итоги выступления нашей сборной на чемпионате, конечно, рано, но уже сейчас можно заявить: выход в полуфинал – несомненный успех Джованни Капрары и его команды. Особенно если учесть, что со времен Олимпиады в Афинах она изменилась фактически на три четверти и переживает непростую стадию становления. Появились совсем новые игроки, такие, например, как пасующая Марина Акулова из хабаровского «Самородка». И цель новой сборной – успешное выступление на Олимпийских играх в Пекине. Поэтому контракт с Капрарой рассчитан именно на срок до 2008 года. Думаю, вне зависимости от поединка с Италией он сохранит свой пост. Из беседы с ним я знаю, что он горит желанием продолжить работу в России. А у федерации к нему претензий нет. Да, в одном из интервью итальянец сказал, что ему трудно работать с клубами. Действительно, в минувшем сезоне некоторые команды не предоставляли тренерскому штабу сборной видеозаписи своих матчей. Кто-то делал это с опозданием и без энтузиазма. Естественно, такое положение дел радовать не может. Но федерация собирается бороться с таким отношением, поскольку успехи национальной команды – общее дело. В то же время я бы не стал заострять внимание на этой проблеме. В сборной выступают представительницы пяти разных клубов. Значит, компромисс всегда можно достичь.

Журналистов всегда интересуют вопросы, связанные с микроклиматом внутри команды. Считаю, обстановка в ней очень хорошая, что можно заметить и по результатам, и по игре на групповом этапе. Ниже своего уровня провели только одну партию с бразильянками и с Доминиканской Республикой, зато отлично сыграли против действующих олимпийских чемпионок – китаянок и заслужили самые лестные эпитеты. По статистике, именно наши девушки – лучшие на блоке и на подаче. Безусловно, необходимо выделить лидеров – Екатерину Гамову, Елену Годину, Светлану Крючкову и, конечно, Любовь Соколову. Она оправилась от травмы и сможет сыграть против итальянок. Правда, готова не на все сто процентов, но на кону выход в финал и даже не в лучшем своем состоянии Люба сборной просто необходима. У других девчонок за время мирового первенства также накопились болячки, но все без исключения рвутся в бой. Рискну предположить, что если сыграем в свою силу, как в групповом турнире, то будем иметь хорошие шансы на победу. Беспокоит, что соперник очень опытный (в этом компоненте они нас превосходят), не первый год выступает в одном составе. Итальянки обычно показывают быстрый волейбол, а их атаки первым темпом – грозное оружие.

В финале (при успешном исходе полуфинала, естественно) хотелось бы сыграть с Сербией. Но, боюсь, это только мечты. Бразильянки, как мне кажется, явные фаворитки. Зато есть шанс взять у них реванш за поражение в группе. И это дополнительный стимул, в том числе и для Капрары. Жаль только, что такой матч может пройти почти при пустых трибунах. Интерес в Японии вызывают лишь игры своей национальной команды. Хотя в целом чемпионат организован хорошо. Некоторые недочеты есть, но все в данном случае находятся в равных условиях. Вот, например, нам шведский стол надоел. Может быть, просто соскучились по дому, по русской кухне? Так что постараемся поскорее вернуться домой. Но не раньше финала. И с золотыми медалями.

"