Posted 14 октября 2015,, 21:00

Published 14 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

«Оранжевый» траур

«Оранжевый» траур

14 октября 2015, 21:00
Во вторник поздно вечером завершилась групповая стадия отборочного турнира чемпионата Европы-2016 по футболу. Две последние прямые путевки во Францию забрали сборные Хорватии и Турции. Еще восемь команд (Венгрия, Швеция, Норвегия, Дания, Босния, Ирландия, Словения и Украина) разыграют четыре оставшиеся лицензии в стыко

Главной сенсацией квалификации стал оглушительный провал бронзового призера чемпионата мира-2014 Голландии. Некогда один из лидеров мирового футбола пропустит первое Евро с 1984 года. Кстати, попасть на турнир 31-летней давности голландцам помешала ничья с заштатной в ту пору Исландией (1:1). Теперь же добившиеся колоссального прогресса островитяне огорчили «оранжевых» дважды (2:0 дома, 1:0 в гостях). Традиционно праздничные Нидерланды сейчас погрузились в траур. Тем не менее национальная федерация выразила поддержку наставнику сборной Данни Блинду. Этот специалист, начинавший отборочный цикл в качестве ассистента Гуса Хиддинка, а летом заменивший его, будет готовить команду к ЧМ-2018 в России.

Пока еще сложно поверить, что будущим летом во Франции не выступят такие суперзвезды, как Арьен Роббен, Весли Снейдер (на фото) и Робин ван Перси. Последний, к слову, в заключительном отборочном поединке с Чехией в Амстердаме (2:3) пережил личную драму. В середине второго тайма нападающий срезал мяч в свои ворота и довел счет до неприличного – 0:3, причем чехи с конца первого тайма играли в меньшинстве после удаления капитана Марека Сухи. Чуть позже ван Перси удалось отквитать один гол, но в итоге голландцы потерпели третье поражение кряду на своем поле.

«Мое сердце разрывается, – заявил ван Перси. – Вся квалификация складывалась для нас по сценарию конца света. Это было ужасно. Что ж, нам предстоит очень долгий и крайне болезненный путь наверх. Ну а пока команде нужно выдержать жесточайшую критику. Скажу за себя: я не бегу от трудностей и не уйду из сборной, пока она не вернется на былые позиции». «Я опустошен и физически, и психологически, – добавил Снейдер. – Мы разочаровали всю нацию. Это вина не только тренера, а коллективный провал. Уверен, Блинд должен остаться».

Параллельно турки при очень посредственной игре победили дома исландцев (1:0). С учетом очередной осечки конкурентов-голландцев они и в случае проигрыша заняли бы третье место. А получилось вообще идеально – Турция завоевала прямую путевку во Францию как лучшая команда из тех, которые финишировали третьими.

Сборная Бельгии выиграла группу В, одолев в Брюсселе Израиль (3:1). 300-ю победу в истории помогли одержать футболисты петербургского «Зенита» Николас Ломбертс и Аксель Витсель. В октябрьском рейтинге ФИФА бельгийцы впервые поднимутся на первую строчку. «Мы действительно чувствуем свое превосходство, – признался капитан команды Венсан Компани. – Мы уже лидеры мирового рейтинга, тогда как голландцы вообще не пробились на Евро. А я ведь хорошо помню времена, когда Бельгия была лишь 80-й... Сейчас в наш футбол пришло суперталантливое поколение. При этом мы готовы прогрессировать и дальше».

В группе H досрочно забронировавшая себе первое место Италия одержала волевую победу в Риме над сверхмотивированной Норвегией, оттеснив ее на третью позицию. Подопечные Антонио Конте просто выручили своих географических соседей хорватов, которые на выезде одолели аутсайдера Мальту (1:0) и оказались вторыми.

Добавим, что лучшим снайпером завершившегося отбора стал поляк Роберт Левандовски, забивший рекордные 13 мячей. Девять голов в активе немца Томаса Мюллера. У шведа Златана Ибрагимовича и россиянина Артема Дзюбы на один результативный удар меньше.

"