Posted 14 октября 2015,, 21:00

Published 14 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Все ради Рио

Все ради Рио

14 октября 2015, 21:00
Недавно российские легкоатлеты ударно завершили сезон на Всемирных военных играх в Южной Корее, завоевав за пять дней турнира 19 наград – 10 золотых, семь серебряных и две бронзовые. А уже в воскресенье в Сочи наша национальная команда села на первый подготовительный сбор перед новым, олимпийским сезоном.

Лишь те, кто участвовал в соревнованиях среди военнослужащих, начнут первый предсезонный сбор несколько позже. В частности, двукратной чемпионке военных игр Екатерине Коневой и серебряному призеру Даниилу Цыплакову разрешили прибыть на четыре дня позже остальных. Вчера они должны были пройти углубленное медицинское обследование. Из-за поездки в Южную Корею отпуск спортсменов получился очень коротким.

Несмотря на то что летом Олимпиада, зимний сезон у представителей «королевы спорта» будет не менее ответственным: в марте в американском Портленде состоится чемпионат мира в закрытом помещении. Хотя кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, уже заявившей о желании выступать зимой (тем более что в настоящий момент она тренируется в США), пока неизвестно, кто из российских звезд примет участие в турнире. Олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту Иван Ухов из-за проблем со спиной, возможно, вообще пропустит официальные старты зимнего сезона. «Все будет зависеть от его состояния здоровья, – цитирует наставника спортсмена Сергея Клюгина официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. – Спина у Вани болит часто, но воспаление, которое случилось летом, требует особого внимания. Пока я планирую, что прыгать зимой мы будем, но не на официальном уровне. Впрочем, это только предварительные наметки. В олимпийский сезон лучше точечно готовиться к чемпионату России, а затем и к Играм. Настраиваемся мы очень серьезно, недавно были в министерстве спорта, и там тоже дали понять, что на нас рассчитывают. В истории прыжков в высоту еще не было двукратных олимпийских чемпионов. Поэтому, конечно, мы будем стремиться подтвердить звание, завоеванное в 2012 году».

Ученице Клюгина, чемпионке мира-2013 Светлане Школиной зимой предстоит восстановительный период. В конце октября ей должны снять с ноги специальный защитный сапожок (перенесла операцию на голеностопе), после чего спортсменка потихоньку начнет ходить без костылей. Важно, что Светлана и сейчас постоянно тренируется – делает специальные упражнения для верхней части тела.

Укреплению здоровья посвятит зимний период и олимпийская чемпионка-2012 Анна Чичерова. «К тренировкам приступлю в ноябре, – сообщила она. – В зимнем сезоне не буду выступать на официальных турнирах и чемпионате мира, хотя где-то стартовать надо. Мне будет сложно морально совсем без соревнований. Но прежде посмотрим на мое физическое состояние. Есть небольшая проблема с ногой, хочу поехать на Мертвое море, а потом на грязи в Азербайджан. Ни разу не была там, но слышала хорошие отзывы».

Пока не делали никаких заявлений относительно выступления на ЧМ-2016 и Конева с Цыплаковым. «Организм подвел меня на летнем чемпионате мира не просто так, – заметила Екатерина. – У меня до сих пор остаются некоторые проблемы, и я лечусь. После углубленного медицинского обследования решим с тренером, что делать дальше. В прошедшем сезоне было много стартов и много перелетов, в том числе дальние и тяжелые – США, Китай, дважды Корея. Все это сказывается. Сейчас нагрузку увеличим, но не станем гоняться за всеми соревнованиями. Зимой, наверное, будет пара крупных стартов, а потом уже целенаправленно начнем готовиться к Олимпийским играм».

В ближайшее время некоторая корректировка произойдет в руководящем штабе сборной России. Как заявил главный тренер команды Юрий Борзаковский, на экспертном совете в начале ноября будет принято решение о назначении новых специалистов в группы выносливости и метаний. В этих видах наши результаты давно оставляют желать лучшего. «Это был мой первый сезон в должности главного тренера сборной со всеми его проблемами и сложностями, – сказал Борзаковский. – Но я готов двигаться вперед, знаю, что нужно делать. Нам необходимо дальше омолаживать команду, поднимать наш резерв. Наиболее проблемными оказались дисциплины, связанные с выносливостью и метаниями. Старшие тренеры Евгений Пудов и Валерий Рабочев покинут свои посты. Но они останутся в сборной, я считаю, что кардинально менять что-то в системе руководства менее чем за год до Олимпиады неверно. Мы решили пойти менее рисковым путем и запланировали внутреннюю ротацию кадров в этих группах».

Еще один важный момент – в сборную России возвращаются сразу несколько лидеров, которые по тем или иным причинам не выступали в последнее время. Елена Исинбаева, Татьяна Белобородова (Лысенко), Юлия Гущина, Наталья Антюх, Лилия Шобухова, Денис Нижегородов… Все они уже приступили к подготовке к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

"