Posted 14 октября 2015,, 21:00

Published 14 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Чемпионом будет «Динамо»

Чемпионом будет «Динамо»

14 октября 2015, 21:00
Сегодня стартует 25-й по счету чемпионат России по волейболу среди женских команд. В первенстве примут участие 11 клубов, которые сначала проведут двухкруговой турнир, а потом лучшие из них поспорят за медали в «Финале четырех» (25–26 апреля). Впрочем, уже сейчас можно практически со стопроцентной уверенностью сказать,

Чемпионат России-2015/16 откроется матчем «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск). В пятницу состоятся еще четыре встречи первого тура. Его пропустит лучший клуб страны последних пяти лет казанское «Динамо». Команда неувядаемой Екатерины Гамовой и сейчас является фаворитом турнира, но в этот раз, думается, ей будет архисложно удержаться на вершине. Да, чемпионки сохранили свой костяк, который наряду с Гамовой составляют Евгения Старцева, Мария Бородакова, итальянка Антонелла Дель Коре, укрепились опытной связующей Анной Матиенко и доигровщицей сборной Болгарии Елицей Василевой, успевшей поиграть к 25 годам в Италии, Турции, Бразилии и Корее. Однако в наступающем сезоне казанским волейболисткам предстоит выдержать, пожалуй, небывало мощное давление со стороны своих главных конкурентов – столичного и краснодарского «Динамо». По сути, им придется бороться с двумя сборными – России и мира.

«Сборной мира», напомним, у нас считается «Динамо» с Кубани. Правда, его покинула кубинка Росир Кальдерон, и степень интернациональности краснодарского клуба соответственно снизилась, но звезд мирового уровня в нем по-прежнему хватает. На второй год остались бразильянки Фабиола и Фернанда Гарай, продолжает карьеру Любовь Соколова, в строю Светлана Крючкова и Татьяна Кошелева. Плюс в команду пришли игроки сборной Наталья Малых и Анастасия Самойленко (Шляховая). А главное – опыта поднабрался ее наставник Константин Ушаков. Напомним, в прошлом национальном первенстве его подопечные остались за чертой призовой тройки, сенсационно уступив в четвертьфинале плей-офф екатеринбургской «Уралочке». Итоговое пятое место было расценено как серьезная неудача. Хотя вместе с тем «Динамо» завоевало Кубок России, Кубок Европейской конфедерации волейбола и «серебро» на клубном чемпионате мира. Так что в целом Ушаков дебютировал в роли главного тренера достойно.

К тому же сейчас и он, и весь коллектив полны решимости реабилитироваться за осечку в чемпионате страны. В бой рвется даже 37-летняя Соколова. «Уже хочется поскорее начать играть, – призналась прославленная спортсменка. – Как у нас дела? Все нормально. Мы уже набрали форму. Конечно, у нас был немного разорванный график подготовки, но вот вернулись девочки из сборной, и мы работаем в полном составе. Пока, может, что-то не получается, но думаю, что быстро все наверстаем. К началу чемпионата психологически и физически мы будем полностью готовы».

Между тем в базовый клуб сборной России превратилось московское «Динамо». Наталья Обмочаева, Екатерина Косьяненко, Анна Малова, Яна Щербань, Ирина Фетисова, Екатерина Любушкина – не просто игроки главной команды страны, а ее основа. Да и практически все остальные динамовки имеют опыт выступления за сборную (Вера Ветрова, Юлия Морозова, Регина Мороз, Анастасия Бавыкина). У нового наставника бело-голубых, известного советского волейболиста Юрия Панченко, настолько глубокий и качественный состав, что его подопечные спокойно выиграли предсезонный Кубок Победы в отсутствие шести упомянутых выше сборниц. Что характерно, в столичном «Динамо» даже нет легионеров. Потому что они при таком подборе отечественных исполнителей и не нужны.

Естественно, перед клубом поставлены максимальные задачи. Их недавно озвучил на традиционной встрече с игроками и тренерами президент ЖВК «Динамо» (Москва) Евгений Ловырев. Это победа в чемпионате или как минимум в Кубке России, а также выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов. По его словам, для достижения столь высоких целей созданы все условия. Действительно, финансовой стабильности, инфраструктуре не только столичного, но и казанского, а также краснодарского «Динамо» все остальные наши клубы могут лишь позавидовать. Представители этого общества прочно стоят на ногах даже в трудное с экономической точки зрения время.

«Я считаю, мы должны стремиться к тому, чтобы выиграть и чемпионат, и Кубок России, – заявила в интервью клубной пресс-службе лидер московского «Динамо» Обмочаева. – Нам это по силам. Ну, и попадание в «Финал четырех» Лиги чемпионов остается нашей неизменной задачей. Это будет непросто, но тоже выполнимо. Настрой у нас самый боевой. Конечно, несколько дней отдыха после того, как мы провели чуть ли не полгода в сборной, – это не так много. Но мы возвращаемся в клуб и настраиваемся на борьбу и победы».

"